Астероид 2014 UR116, открытый российскими учеными, не будет представлять угрозу для Земли как минимум 150 лет, заявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«Хотя этот астероид размером примерно 400 м имеет трехлетний период обращения вокруг Солнца и периодически возвращается в окрестности Земли, он не представляет для нее опасности, поскольку не приближается к ее орбите», — отметило космическое ведомство США, передает ТАСС.

Таким образом, НАСА опровергло недавние сообщения СМИ о том, будто небесное тело, получившее название 2014 UR116, несет угрозу для нашей планеты.

По данным ведомства, компьютерные расчеты, проведенные в Центре изучения малых планет Гарвардского университета (штат Массачусетс) и в Лаборатории реактивного движения в Пассадине (штат Калифорния), показали, что «угроза для Земли или любой другой планеты со стороны этого небесного тела исключена еще по меньшей мере в течение 150 лет».

Руководитель программы НАСА по изучению объектов в околоземном пространстве Дональд Йоманс уточнил, что самое близкое расстояние, на которое сможет подойти астероид к нашей планете, составит 4,3 млн км. По словам эксперта, произойдет это в апреле 2047 года.

Напомним, российские астрономы открыли еще один потенциально опасный астероид, мощность взрыва которого в случае столкновения с Землей в тысячу раз превысит мощность взрыва челябинского метеорита. Новый астероид размером 370 метров получил название 2014 UR116.

Источник: vz.ru

От admin

Добавить комментарий