Быстрое проведение антикоррупционных реформ является одним из приоритетов нового украинского правительства, и это будет нелегкий процесс, считает посол США на Украине Джеффри Пайетт.

«Во многих отношениях коррупция была источником Майдана, и хотя демонстранты несли в руках флаги Евросоюза, это был больше протест против коррупции правительства Януковича», — сказал Пайетт, выступая в Атлантическом совете.

«Сейчас необходим политический императив, чтобы продемонстрировать народу Украины, что предыдущая практика действий не повторится», — отметил посол США.

Он также добавил, что членство Украины в НАТО зависит от проведения в стране реформ. При этом, по его мнению, власти в Киеве понимают, что до вступления в альянс еще далеко, передает РИА Новости.

«США ясно дали понять, что дверь в НАТО для Украины останется открытой, но вопрос украинского членства в НАТО не должен решаться в Вашингтоне, Берлине и уж, конечно, не в Москве. Это должен решить народ Украины. И думаю, что украинское правительство хорошо понимает, что страна далека от того, чтобы вступить в НАТО. И что если украинский народ когда-то сделает выбор в пользу НАТО, то это должно произойти на основе тщательно проведенных реформ», — подчеркнул Пайетт.

Правительство Украины еще в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, цель Киева — «получение специального статуса между Украиной и НАТО». Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть этот вопрос уже новым составом парламента.

Законопроект, отменяющий внеблоковый статус Украины, Верховная Рада рассмотрит 9 декабря.

Источник: rosbalt.ru

От admin

Добавить комментарий