Не болтай! Американская разведка контролирует 70% всех мобильных сетей

Благодаря разоблачениям бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена все узнали, что Агентство национальной безопасности (АНБ, NSA) способно организовать тотальную слежку за гражданами через их мобильные устройства. Однако, как именно это осуществляется, мало кто знает.

Компания Positive Technologies проанализировала некоторые методы, используемые АНБ, и предложила возможные способы защиты от них.

Криптозащита

Одна из первых неприятных новостей Сноудена касалась криптозащиты. В рамках секретного проекта АНБ под названием Bullrun удалось обойти многие системы шифрования. Но не за счет взлома, а благодаря закладкам, специально оставленным производителями по требованию АНБ.

В некоторых случаях вендоров обязали сдавать агентству шифровальные ключи. Таким образом, были дискредитированы многие стандарты безопасности, считавшиеся надежными и применявшиеся в крупном бизнесе и государственных организациях.

Эта история получила продолжение — в СМИ появились некоторые детали операции AuroraGold, в которой АНБ следило за сотрудниками телекоммуникационных компаний, читая их электронную переписку и внутренние документы. В мае 2012 года АНБ собрало таким образом технические данные о 70 процентах мобильных сетей всего мира.

Под прослушку попала и GSM Association (G4) — международная телекоммуникационная организация, где разрабатываются рекомендации по новым стандартам связи. Цель операции AuroraGold та же, что и у проекта Bullrun: внедрить закладки либо узнать об уязвимостях, которые помогут обойти алгоритм шифрования A5/3 и другие технологии защиты.

Мобильная операционка

Другой вектор атак АНБ — мобильные операционные системы и приложения. Как выяснилось, спецслужба имеет доступ к множеству данных на смартфонах: спискам контактов и звонков абонентов, а также их sms-сообщениям и GPS-данным.

Для этого в АНБ сформировали команды хакеров, каждая из которых занималась взломом одной из популярных ОС. В немецком журнале Spiegel подчеркивается, что одной из первых была взломана операционная система Blackberry, традиционно считавшаяся более защищенной, чем платформы iOS и Android.

Возможности прослушки серьезно расширились благодаря развитию рынка мобильных приложений. Многие из них регулярно передают значительное количество пользовательских данных третьей стороне.

Для подслушивания необязательно взламывать ОС — достаточно убедить пользователя поставить себе «полезное» мобильное приложение.

Но еще больше проблем в самих сетях мобильной связи. В документах Сноудена нашлось описание шпионского каталога АНБ — проекта Ant, в котором есть решения для манипуляции мобильными сетями на все случаи жизни. Необязательно перехватывать информацию через уязвимое программное обеспечение — можно установить закладки на стадии изготовления устройств связи.

Другой вариант — поддельные базовые станции, перехватывающие трафик абонента и манипулирующие данными на его телефоне. Целая сотовая сеть в одной коробке, спектральный анализатор на базе мобильного телефона Motorola L9, позволяющий записать радиоспектр для дальнейшего анализа, специальный портативный инструмент для точного определения местоположения человека — вот далеко не все «примочки» АНБ.

По мнению экспертов Positive Technologies, само по себе существование такого каталога устройств не означает, что кто-то уже использует их для тотальной слежки. Однако вслед за публикацией каталога появились и свидетельства практического применения.

Поддельные станции

В сентябре 2014 года была обнаружена подозрительная будка на крыше австрийского IZD-Tower напротив комплекса UNO-city (Венский международный центр), она была огорожена прочным металлическим забором с десятью камерами наружного наблюдения. Предполагается, что она используется для размещения поддельной базовой станции мобильной сети.

Вена — третий город-резиденция ООН (после Нью-Йорка и Женевы). Там же расположены штаб-квартиры ОПЕК и ОБСЕ. Вполне понятен интерес АНБ к такому месту. Такие базовые станции могут перехватить уникальный идентификатор, прописанный в SIM-карте (International Mobile Subscriber Identity, IMSI).

Это делает так называемый IMSI-catcher — специальное устройство, маскирующее себя под базовые станции сотовой телефонной сети. Затем через сеть SS7 (защита системы сигнализации SS7, используемая для настройки большинства телефонных станций) можно отслеживать местоположение хозяина мобильного устройства. Однажды отследив IMSI, можно контролировать перемещение человека по всему миру до тех пор, пока он не сменит SIM-карту.

Помимо стационарных систем слежения американские спецслужбы применяют станции-перехватчики StingRay на специальных автомобилях, которые могут подъехать к заданной цели. В ноябре The Wall Street Journal сообщил, что Министерство юстиции США использует самолеты Cessna с поддельными базовыми станциями для перехвата данных пользователей.

Источник: rusvesna.su

От admin

Добавить комментарий