Арт-группа «Жакивкусто» изрисовала несколько мусорных баков портретами видных политических деятелей Украины, которые, по мнению активистов, «виновны в украинском кризисе и гражданской войне».

Мусорные баки с автопортретом получили украинский президент Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко и губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский. Идеей для такой необычной акции послужила новая украинская «традиция» — бросать всех неугодных политиков в мусорные баки.

«На Украине неугодных политиков сбрасывают в мусорные контейнеры, стараясь найти причину столь резкого упадка страны в тех, кто до последнего момента старался не допустить такого исхода событий. Стоит украинскому депутату надеть георгиевскую ленту или задуматься о правильности действий руководства в отношении России, как его тут же подвергают самосуду. На самом же деле, причину своих несчастий уставшие от братоубийственной гражданской войны украинцы должны искать в тех, кто сейчас находится у руля. Именно в их замусоренных западным влиянием головах рождаются абсурдные идеи, всё больше повергающие страну в хаос», — говорится в сообщении на странице группы.Напомним, с конца сентября на Украине начала набирать обороты так называемая акция «народной люстрации». Некие гражданские активисты, часть которых относится к радикальному движению «Правый сектор», нападают на госслужащих, избивают их и заталкивают в мусорный бак. Своеобразная акция появилась после того, как 16 сентября парламент Украины принял закон о люстрации власти. Согласно проекту, субъектами, которые не прошли проверку, являются те, кто занимал должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.


Так, жертвами «мусорной люстрации» стали депутаты Верховной рады Нестор Шуфрич и Виталий Журавский, двое черкасских депутатов, днепропетровский прокурор, главврач Кировограда, глава запорожского Фонда имущества Павел Матвиенко.

 

Источник: riafan.ru

От admin

Добавить комментарий