Председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил поправить правительственный законопроект об упрощении процедуры выдачи виз иностранным туристам. Он включил в проект формулировку о том, что визы могут выдаваться только «с учетом национальных интересов России и состоянием межгосударственных отношений России с соответствующим иностранным государством». Предложение вызвало критику думского правового управления.

Конституционный комитет Госдумы рассматривал в понедельник поправки к правительственному законопроекту, призванному упростить процедуру оформления виз для иностранцев. 

Проектом, внесеным в марте 2014 года, вводится возможность применения принципа взаимности в части, касающейся увеличения срока действия деловых, гуманитарных, частных и туристических виз. Это «даст возможность путем обмена нотами вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении граждан России», – отмечалось в пояснительной записке к проекту.

Ко второму чтению этого проекта глава профильного комитета Думы Владимир Плигин предложил поправки, согласно которым частная, туристическая и гуманитарная визы должны выдаваться «с учетом национальных интересов России и состоянием межгосударственных отношений России с соответствующим иностранным государством». 

Источник: oilru.com

От admin

Добавить комментарий