Один из адвокатов, сыгравших значительную роль в кампании по декриминализации гомосексуализма в Новой Зеландии в 1986 году, был назначен судьей Верховного суда страны. Как отмечает Gay Star News, это первый случай в истории Новой Зеландии, когда членом высшей судебной инстанции становится открытый гей.

На прошлой неделе Мэтью Мьюир был приведен к присяге. На церемонии присутствовал его партнер, с которым Мьюир состоит в отношениях уже на протяжении 29 лет, а также генеральный прокурор Новой Зеландии Крис Финлейсон, который тоже является открытым геем.

«Ваше назначение повышает разнообразие Высшего суда справедливости, – заявила председатель Верховного суда Сиан Элиас. – Те из нас, кто стал свидетелем знаменательных перемен в обществе, могут слишком легко забыть о том, как плохо обстояли дела в этой сфере. Мы пережили настоящую социальную революцию. Барьеры еще не рухнули окончательно, но мы прошли большой путь».

Вступая в новую должность, Мьюир поблагодарил своего партнера, с которым он познакомился в ходе кампании по декриминализации гомосексуальности, назвав его «соавтором моей жизни». «Я надеюсь, он будет гордиться мной», – добавил новый судья Верховного суда.

Источник: pravo.ru

От admin

Добавить комментарий