Химики университета Калифорнии создали новый тип бумаги многоразового использования.

Для печати на такой бумаге не требуется ни чернил, ни тонера. Принцип ее действия основан на процессе изменения цвета определенных химических соединений, называемых окислительно-восстановительными красителями.

Бумага состоит из двух слоев тонкой прозрачной полимерной пленки, между которыми находится слой активного вещества, на котором и происходит формирование изображения.

Процедура печати по такой бумаге осуществляется при помощи ультрафиолетового света, который делает бесцветными те части, на которые он попадает. Те части бумаги, которые не были подвергнуты воздействию ультрафиолета, сохраняют свой изначальный цвет, формируя видимые глазом человека достаточно яркие и контрастные текст и изображения.

Восстановление потерявшего свой цвет красителя, то есть процедура стирания, происходит за счет химической окислительной реакции, в которой задействован атмосферный кислород.

По мнению химиков, документ, напечатанный с этой технологией, остается читаемым в высоком разрешении больше трех дней в нормальных условиях. Этого достаточно, например, для газет или отчетов.

Как отмечают авторы изобретения, многоразовая бумага оказалась довольно простой в создании и имеет низкую производственную стоимость. Кроме того, она не токсична.

В настоящий момент, эта технология позволяет осуществить 20 циклов повторной печати без потери разрешения и контрастности. Теперь команда исследователей стремится  дойти до 100 циклов.

Источник: rosbalt.ru

От admin

Добавить комментарий