Во время очередных ночных протестов против полицейского беспредела в американском городе Окленд, штат Калифорния, собравшиеся заблокировали магистраль Interstate 880 и устроили погромы. Полиция разгоняла митинг, угрожая массовыми арестами.

Сотни протестующих в Окленде собрались на очередные акции протестов против насилия полиции в отношении беззащитных граждан. Они перекрыли магистраль Interstate 880, которая соединяет Калифорнию с соседними штатами, сообщает San Francisco Gate. Жители США возмущены решением жюри присяжных не привлекать к суду стражей порядка, от рук которых погибли афроамериканцы.

Участники демонстраций в Окленде громили витрины магазинов, избивали их владельцев, переворачивали мусорные баки. Полиция заявила, что протестующие использовали против стражей порядка взрывчатые вещества, что и послужило основанием для применения слезоточивого газа.

Кроме того, накануне в калифорнийском городе Беркли на западе США продолжались протесты граждан, не согласных с оправдательным решением суда по делу полицейского, применившего запрещённый удушающий приём при задержании безоружного афроамериканца Эрика Гарнера, который в результате скончался. Мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией, против собравшихся был применён слезоточивый газ.

Напомним, что подобные протесты продолжаются уже вторую неделю. В Нью-Йорке и других крупных городах США проходят акции протеста против судебных решений, вынесенных по делам Майкла Брауна, застреленного полицейским в Фергюсоне, и Эрика Гарнера, который при задержании умер от удушья.

Источник: russian.rt.com

От admin

Добавить комментарий