Республиканцы США увеличили представительство в конгрессе, выиграв выборы в Луизиане: по итогам второго тура место в сенате получил Билл Кэссиди, который станет 54-м представителем республиканцев в верхней палате парламента США.

Соперницей Кэссиди была кандидат от демократической партии Мэри Ландрье. С победой 57-летнего Кэссиди республиканцы еще больше упрочили большинство в сенате — в январе у них будет 54 кресла против 46 у демократов, отмечает РИА «Новости».

Промежуточные выборы, в ходе которых в том числе избирались 435 депутатов палаты представителей конгресса и 36 сенаторов, прошли в США 4 ноября. Выборы называются промежуточными, потому что проводятся в середине очередного президентского срока.

По итогам выборов республиканцы впервые с 2006 года забрали контроль над сенатом конгресса, сохранив при этом большинство в палате представителей. Это существенно сократило политическую инициативу демократической администрации Обамы.

Это также стало важнейшей причиной того, что Обама решил проводить масштабную реформу иммиграционного законодательства с помощью президентских указов, то есть в обход законодательной власти. Что спровоцировало ожидаемое недовольство в конгрессе и грозит обернуться противостоянием и по другим вопросам — например, при утверждении бюджета федеральных органов власти на 2015 год.

Источник: newsru.com

От admin

Добавить комментарий