Из-за девальвации рублевые накопления россиян обесценились уже на треть, а предлагаемая банками доходность по вкладам в лучшем случае компенсирует инфляцию. Для защиты сбережений эксперты предлагают использовать более рискованные финансовые инструменты.

Только за последние шесть месяцев относительно евро рубль обесценился на 39 процентов, относительно доллара — на 52, золото подорожало на 47 процентов. Доходность, соизмеримую с банальной покупкой и закатыванием в стеклянные банки зеленых бумажек с портретами президентов США, не может предложить ни один банк или инвестиционный фонд.

Вот только никто такого развития события точно предугадать не мог, равно как нет гарантий в сохранении тренда дальнейшей девальвации рубля и удорожания драгметаллов. «Покупать валюту сейчас есть смысл исключительно для запланированных в ближайшее время поездок. Есть вероятность исправления ситуации с ценой на нефть и, следовательно, — укрепления рубля против основных валют в среднесрочной перспективе», — полагает заместитель управляющего Санкт-Петербургским филиалом Промсвязьбанка Андрей Михно.

Гарантированный процент

Представители большинства опрошенных банков предлагают консервативный вариант сбережений — вклад (депозит). Ведь накопления на сумму до 700 тысяч рублей гарантированы государством (Агентством страхования вкладов — АСВ), а начисляемые проценты не зависят от изменяющихся обстоятельств. «Если вы располагаете свободными средствами в рублях от миллиона до трех, то одинаково непродуктивным будет спрятать деньги под подушкой либо торопливо потратить их на что-то, не являющееся необходимым. Хранить их лучше всего в виде банковского вклада. Мы всегда рекомендуем своим клиентам поступать осмотрительно, и хранить средства в той валюте, в которой предполагаются их последующие траты. Если вы планируете поехать за границу следующим летом — сделайте валютный вклад, если просто хотите сохранить и приумножить средства — в рублях», — говорит заместитель председателя правления Балтинвестбанка Анна Павлык.

По рублевым депозитам работающие в Санкт-Петербурге банки предлагают до 12,75 процента годовых, причем с ежемесячным их начислением. Благодаря капитализации за три года доходность превысит 46 процентов (то есть по 15 годовых). На днях о повышении ставок заявило ОАО «Сбербанк России», что может стимулировать и другие кредитные организации увеличивать проценты по предлагаемым гражданам депозитам.

Но доверяющим накопления в долларах или евро небольшим банкам следует быть осторожными. Те, кто еще в июле открыл вклад, скажем, на 18 тысяч долларов (эквивалент 630 тысячам рублей), уже оказались в зоне риска — в случае краха кредитной организации они получат только 700 тысяч рублей, то есть три четверти «нажитого непосильным трудом». При текущем курсе размер депозита с учетом начисляемых процентов лучше ограничить суммой в 13 тысяч долларов или 10 тысяч евро, хотя предсказать изменение валютных курсов никто не может.

Реальный бизнес

Отечественный фондовый рынок обесценивается вместе с рублем. Так, индекс РТС за последние полгода упал на 30 процентов. Поэтому готовым рисковать частным инвесторам эксперты предлагают фонды иностранных рынков. По словам вице-президента банка «Открытие» Дмитрия Рыскина, такие вложения за последние три месяца принесли клиентам от 30 до 40 процентов доходности. «Даже с учетом колебаний на валютном рынке клиенты в полной мере сохранили покупательную способность своих денег», — констатирует Дмитрий Рыскин.

Территориальный руководитель по развитию премиального сегмента филиала Альфа-Банка Анна Меринова обращает внимание на еврооблигации и одноименные паевые инвестиционные фонды (ПИФ). «Клиенту не нужно тратить время и нервы на погоню за курсами — облигации приносят стабильный купонный доход. Валютный риск минимизируется. Эмитенты — российские компании, выпускающие бумаги в долларах. Доллар растет — отлично, деньги в валюте. Доллар падает — замечательно, ведь это благоприятно сказывается на российской экономике, в том числе и на наших эмитентах», — поясняет Анна Меринова.

В то же время Андрей Михно убежден, что вложения в инвестиционные продукты есть смысл обсуждать при наличии сбережений от 6-10 млн рублей. «В ПИФах доходность не гарантирована, можно получить и убыток. Доход по евробондам крупных российских банков зависит от цены входа и выхода [покупки и продажи] и может быть выше или ниже заявленного купонного дохода», — поясняет Андрей Михно.

Недвижимость всегда в цене

Не склонным к риску и не имеющим навыков вряд ли стоит пытаться играть на курсах валют и инвестировать в ценные бумаги. Для таких «обычных людей» доцент департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Котляров предлагает приобрести реальные активы, в первую очередь — недвижимость. «Ее можно использовать по прямому назначению и получать доход, прежде всего за счет сдачи в аренду. Риск обесценивания минимальный. Негатив — невысокая ликвидность: квартиру не всегда просто продать по устраивающей владельца цене. Однако в нынешних условиях и с учетом перечисленных выше плюсов этим недостатком можно пренебречь», — убежден Иван Котляров.

Хотя инвестиции в рентную недвижимость требуют и опыта, и серьезного анализа. Так, по данным БН.РУ, самые дешевые квартиры на первичном рынке предлагаются сейчас в Выборгском районе: однокомнатные — в среднем по 2,8 млн рублей (78,6 тысячи за кв. метр), «двушки» — 4,3 млн (73,9 тысячи за «квадрат»). Самое дорогое жилье традиционно в центре. Однако стоимость аренды отличается несущественно: в новых районах однокомнатные сдаются в среднем за 22-23 тысячи в месяц, двухкомнатные — 29-31 тысячу, а в центре — 31 и 42 тысячи рублей в месяц соответственно. Но, в отличие от центра, Выборгский, Калининский и Московский, а также Приморский и Фрунзенский районы остаются самыми популярными у арендаторов на рынке типового жилья.

Купив ту же «двушку» в Выборгском районе за 4,3 млн, можно рассчитывать на ежемесячный доход в 30 тысяч рублей, за минусом налога — 26 тысяч. Доход за три года составит 22 процента, что в два раза ниже, чем по банковскому депозиту. Покупка такой двухкомнатной квартиры в Адмиралтейском районе за 6 млн принесет за три года всего 15 процентов.

Также нельзя исключать и рыночные риски. Повышение спроса на инвестиционные квартиры неминуемо приведет к временному росту цен, тогда как стоимость аренды снизится. Дальнейшее удорожание жилья (в том числе на этапе, когда вложившиеся сегодня в недвижимость начнут от нее избавляться) никто не гарантирует. Нужно также учитывать связанные с арендой риски — простой, недобросовестность арендаторов (задержка платежей, порча имущества) и так далее. Некоторые из них можно застраховать (что повышает расходы), иные лягут на плечи инвесторов.

Источник: fontanka.ru

От admin

Добавить комментарий