Нелегко отказаться от мяса, просто однажды решив сделать это. Более 80 % людей, перешедших на вегетарианство, не выдерживают и года. Некоторые отказываются от мяса по причине проблем со здоровьем, для других — это личный выбор. Однако по результатам одного австралийского исследования, вовсе не легко отказаться от сэндвича с ветчиной или куриного окорочка.

Согласно исследованию около 84 % новоиспечённых вегетарианцев забрасывают этот режим по истечении 3-12 месяцев.

Среди наиболее частых причин отказа от нового режима питания экс-вегетарианцы отмечают отсутствие поддержки со стороны друзей и семьи и желание не выделяться среди остальных. Треть среди них сорвалась в течение трёх месяцев, около 53 % — по истечении 12-ти месяцев.

По мнению японских врачей, вегетарианство — это отличный способ укрепить состояние сердечно-сосудистой системы. Отказ от мяса способствует понижению артериального давления до той степени, что гипертоники более не нуждаются в медикаментозном лечении. По результатам другого исследования, вегетарианцы лучше защищены от диабета и почечной недостаточности.

Тем не менее экс-вегетарианцы признаются, что с трудом обходились без мяса (особенно трудно было удержаться от куриного мяса) и имели менее качественную социальную жизнь.

Источник: meganovosti.info

От admin

Добавить комментарий