Теперь украинцы будут платить 30% от суммы покупки дорогих товаров, если не смогут доказать легитимность происхождения дохода. Налоговая милиция получит право «шмонать» физлиц и арестовывать их имущество.

Это уже не тайна, что в Украине катастрофически не хватает денег в госбюджете. Поэтому Арсений Яценюк в целом поддержал идею Игоря Белоуса с 1 января 2015 года внедрить новый метод удержания налогов с физлиц.

Это европейский опыт обложения налогами, и в целом внедрение этого метода полностью соответствует требованиям ЕС и содержится в приложении к соглашению об ассоциации с ЕС. Суть этого метода довольно таки простая: теперь украинцы будут платить 30% от суммы покупки дорогих товаров, если не смогут доказать легитимность происхождения дохода. На практике это будет выглядеть следующим образом. Например, украинец купил автомобиль стоимостью 150 тыс. грн. Согласно новому закону, любые покупки товаров на сумму более 10 минимальных заработных плат, а это около 12 810 грн можно будет сделать только по безналу и при наличии паспорта и кода. Торговым организациям нужно будет передавать информацию о покупках выше этой суммы по каждому покупателю в фискальные органы.

На основании этой информации государственная фискальная служба будет иметь возможность рассчитать сумму налога. Если, например, заработная плата покупателя автомобиля была около 3,5 тыс. грн, то его годовой легальный доход составил 35,7 тыс. грн. Отнимаем из 150 тыс. грн сумму легального дохода и из суммы 114,3 тыс. грн нужно будет доплатить 34,29 тыс. грн. При этом фискальная служба получит право самостоятельно начислять сумму налога, если даже физлицо не подало декларацию. И, самое главное, что теперь фискальная служба будет иметь право накладывать арест на имущество физлица и привлекать налоговую милицию для документарной проверки доходов и расходов украинцев. Раньше такого не было. Налоговая милиция могла проверять только юрлиц, а теперь и физлиц. Это еще больше расширит возможности фискальной службы по правильному и своевременному удержанию налогов в Украине.

Разработчики этого метода налогообложения ожидают, что это будет стимулировать украинцев получать только «белую» заработную плату. И тем самым украинцы будут стимулировать работодателей платить заработную плату по-белому.

Кроме того, благодаря этому налогу, можно будет обложить налогами все неофициальные доходы украинцев, что согласно данным фискальных органов составляет около 300-400 млрд. грн за год. Это в свою очередь позволит дополнительно собрать в госбюджет 90-120 млрд. грн, за счет чего можно будет покрыть дефицит госбюджета без повышения налога на прибыль или рентных платежей для крупного бизнеса.

Кроме того, по словам самого Арсения Яценюка, этот налог позволит восстановить социальную справедливость и обложить налогом доходы тех лиц, которые получают деньги за границей и сейчас не платят налоги в Украине. Ибо теперь украинские гастарбайтеры при покупке автомобилей, а особенно недвижимости, будут платить, как минимум 30% от суммы покупки этих активов, так как у них нет легальных источников дохода в Украине, и соответственно, они не смогут доказать легальности своих доходов.

В ЕС уже давно существует эта практика, когда по итогам года каждый гражданин ЕС подает декларацию о доходах, где указывает свои доходы и расходы. После проверки и сравнения документов, налоговая может доначислить налоги или выплатить разницу, если были переплаченные налоги. Теперь этот метод будет внедрен и в Украине, что позволит приблизить налоговую систему к системе, принятой в ЕС.

Так что теперь украинцы будут вынуждены больше пользоваться платежными карточками при покупках бытовой техники, автомобилей, недвижимости. Полностью будут ликвидированы расчеты в валюте. Так как с помощью платежных карточек можно будет осуществлять только безналичные платежи в гривне. Это уменьшит долларизацию экономики и со временем приведет к тому, что наличная валюта просто уйдет с территории Украины, а все украинцы будут рассчитываться только гривной и оплачивать налоги, в случае, если их расходы будут значительно выше, чем доходы.

В предлагаемом законе предусмотрена небольшая льгота. Не нужно будет подавать декларацию или платить налог, если сумма превышения расходов над доходами не превышает 40 минимальных заработных плат, или 48,72 тыс. грн. Кроме того, предлагается подать так называемую «нулевую» декларацию физического лица. В эту декларацию можно будет включить все свои активы и ранее задекларированные доходы. В будущем, если физическое лицо будет продавать свои активы, то сумма полученного дохода, тоже будет считаться легальным доходом, после того, как он уплатит все налоги при продаже, например своей квартиры или автомобиля. Предлагается также предоставить физлицам льготу в 200 тыс. грн суммы дохода, с которой можно не платить налоги и которую впоследствии можно учесть при расчете суммы расходов физлица в будущие годы. Непонятным остается вопрос, можно ли будет в эту «нулевую» декларацию включить сумму действующего депозита или денег, которые хранятся дома в тумбочке. Нет ясности, как впоследствии фискальная служба будет считать суммы покупки и продажи актива, и что при этом будет считаться разницей. Ибо та же недвижимость, на данный момент имеет разную цену при разной системе оценки: оценка БТИ, цена продажи, оценка независимого эксперта. Так что, вопросов остается много и остается много просторов для работы и трактования сумм налога работниками фискальной службы.

Видимо введение нового налога от правительства Арсения Яценюка и будет той долгожданной налоговой реформой, о которой говорят еще со времен Майдана. Власть очень надеется на понимание украинцев и содействие при уплате нового налога. Так как это позволит обложить налогом как раз богатых и зажиточных украинцев, которые могут себе позволить покупать автомобили и дорогие вещи, что касается украинцев, которые живут от зарплаты и до зарплаты – им переживать не приходится. Им вряд ли придется покупать недвижимость, автомобили или дорогие вещи, и, соответственно, им не нужно будет подавать декларацию в налоговую и платить дополнительный налог. Это действительно позволит Украине и самим украинцам приблизиться к стандартам жизни, как в ЕС, когда главное – это уплатить налоги и тем самым помочь своему правительству собрать их как можно больше, для того, чтобы проще тратить средства из госбюджета на свои потребности. Украина уже близка к модели налогообложения в ЕС, теперь осталось только сделать это, и украинцы, наконец, получат возможность, так же как и европейцы платить налоги. Можно будет сказать, что цель соглашения об ассоциации с ЕС будет достигнута.

Источник: vlasti.net

От admin

Добавить комментарий