Слишком сильное сближение с коммунистической партией Китая (КПК), видимо, не было мудрым шагом для Китайской Национальной народной партии (Гоминьдан), которая внезапно проиграла последний раунд региональных выборов в Тайване, состоявшихся 29 ноября в 22 округах. Гоминьдан выиграла только 6 мест, в то время как 13 досталось Демократической прогрессивной партии. Даже в столице Тайбэе — историческом оплоте Гоминьдан — мэром стал независимый кандидат.

Гоминьдан когда-то была заклятым врагом КПК, и была изгнана с материка на остров Тайвань в 1949 году. В конце «холодной войны» Гоминьдан отошла от абсолютной власти, и 20 миллионов жителей острова вступили в новую демократическую эпоху.

В последние годы Гоминьдан сделала многое, чтобы выстроить хорошие отношения с Пекином, но эти меры, похоже, стали причиной её провала. Многие тайваньцы обеспокоены будущим своей страны, которую Китай — их крупнейший торговый партнёр, а также их самая большая угроза — считает своей провинцией.

Пекин не признаёт Тайвань независимым государством, и также не признаёт демократические принципы, которые действуют на острове. И, хотя сотни тысяч тайваньцев живут и работают в таких городах, как Шанхай, 1000 китайских ракет по-прежнему нацелены на Тайвань.

Сюй Сыцзянь, эксперт китайской политики из Академии наук Тайваня, заявил, что местные избиратели послали сильный «сигнал» как Гоминьдану, так и Пекину. «Особенно, увидев ситуацию с движением „Оккупируй Централ“ в Гонконге, избиратели на Тайване стали более осторожными в оценке последствий сближения с Китаем», — считает он.

КПК уже давно пыталась контролировать тайваньскую политику, используя стратегию «единого фронта». Режим ищет организации или людей, которые не являются частью и членами компартии, и использует их для достижения своих целей. Это не прошло незаметным для тайваньского народа.

Süddeutsche Zeitung недавно написала: «Многие тайваньцы обеспокоены тем, что в ближайшем будущем влияние Китая на Тайвань будет возрастать по экспоненте… Многие тайваньцы опасаются, что политика Ма Ин-цзю сделает Тайвань зависимым от Китая».

Во время выборов тайваньского президента в 2012 году Пекин снизил цены на авиарейсы из Китая в Тайвань вполовину, надеясь, что больше эмигрантов побывает дома и проголосует за Гоминьдан, говорится в статье Süddeutsche Zeitung.

По словам бывшего профессора Пекинского университета и китайского диссидента Юань Хунбина, тайваньские избиратели, отвернувшись от Гоминьдана, выразили своё недовольство пропекинской позицией Гоминьдан.

«Эти выборы преподали КПК жёсткий урок, — утверждает г-н Юань. — КПК должна скорректировать свою политику в отношении Тайваня. Тем не менее, я считаю, что КПК никогда не откажется от своего желания „сожрать“ Тайвань».

Источник: epochtimes.ru

От admin

Добавить комментарий