Франсуа Олланд отправляется 5 декабря с двухдневным государственным визитом в Казахстан. Президент Франции посетит Астану и Алматы. Французского лидера сопровождают около пятидесяти представителей бизнеса, среди прочих, главы таких корпораций как Veolia, Total, EDF, Airbus Helicopters и другие. В состав делегации также вошли представители двадцати высших учебных заведений Франции.

Бизнес и образование

Сотрудничество в сфере экономики и образования должно стать одной из главных тем визита французского лидера в Астану. Не останутся в стороне и политические вопросы: «В геополитическом плане речь идет о том, чтобы Казахстан был бы более открыт для Запада и не оставался в тисках Китая и России», — объясняют в Елисейском дворце. В то время как с 1 января Астана станет полноправным членом Евразийского союза, дипломаты рассчитывают дать «новый импульс политическому диалогу».

В пятницу 5 декабря в Астане пройдет экономический и образовательный форум с участием двух президентов. В рамках этого визита будут подписаны ряд соглашений в сфере образования. На следующий день в Алматы президент Франции примет участие в презентации проекта будущей канатной дороги, связывающей город с туристическим объектом на вершине горы Кок Тобе. Именно французская компания «РОМА» получила заказ на замену существующей канатной дороги. В этот же день в Академии наук состоится встреча с общественными представителями и культурными деятелями Казахстана.

Власти Франции не будут вмешиваться в дело Аблязова

В ходе своего визита президент Франции может коснуться и вопроса нарушения прав человека. Согласно последнему докладу «Репортеров без границ» Казахстан занимает 161 место из 180 стран. Правозащитная организация Amnesty International сообщает о пытках в местах лишения свободы и безнаказанности правоохранительных органов. Эта же организация призвала французские власти не экстрадировать казахстанского оппозиционера и олигарха Мухтара Аблязова, который находится в тюрьме в Лионе. Его обвиняют в крупном хищении средств. Французский суд удовлетворил запрос Генпрокуратуры России на его экстрадицию. Адвокаты обжаловали это решение. В Елисейском дворце утверждают, что «не будут вмешиваться в это дело», — сообщает Франс-Пресс.

Отношения между Францией и Казахстаном

Франция является третьим инвестором в Казахстане после Нидерландов и США. Прямые инвестиции Франции в Казахстан в этом году оцениваются в 9,4 миллиарда евро. Основным сектором экономики, куда Франция вкладывает больше всего, является энергетика. Со времен независимости Казахстана там присутствуют компании Areva и Total. В частности, участие последней в консорциуме North Caspian Operating Company составляет 16,8%. Эта компания ведет разработку нефтегазового месторождения Кашаган. Компания Areva совместно с «Казатомпромом» занимается добычей урана. Франция также приняла участи в строительстве завода Astana-Solar, который производит солнечные батареи.

Президент Нурсултан Назарбаев приезжал с официальными визитами в Париж уже 10 раз за последние 12 лет. Последний раз казахстанский лидер был во Франции в 2012 году. Для Франсуа Олланда это первый визит в Астану в должности президента. Год назад, в 2013, в Казахстан с официальным визитом приезжал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Источник: inosmi.ru

От admin

Добавить комментарий