Иранскому блогеру и фотожурналисту грозит «неизбежная смерть» за «богохульные» посты в Facebook, передала иранская правозащитная организация.

Тридцатилетний Сохеил Араби был обвинен в оскорблении пророка Мухаммеда еще в сентябре, а в прошлом месяц верховный суд Ирана вынес окончательный приговор. Теперь стало известно, что власти уже начали приготовления к казни журналиста.

Араби и его жена были арестованы в ноябре прошлого года. Жена вскоре была отпущена, а блогер был переведен в печально известную тегеранскую тюрьму Эльвин, где он держался по строгой охраной, подвергался жестоким допросам и не имел возможности увидеться с адвокатом, сообщает Би-Би-Си.

Суд отказался учитывать показания обвиняемого, который настаивал на том, что в момент совершения преступления находился в «плохом психологическом состоянии». Кроме того, блогер заявлял, что написал скандальный пост не сам, лишь скопировал его в социальной сети.

Адвокат Араби заявил, что среди прочих обвинений, верховный суд также незаконно инкриминировал его клиенту «моральное разложение». Этот пункт обвинений полностью исключает возможность помилования или амнистии.

Источник: riafan.ru

От admin

Добавить комментарий