Администрация президента (АП) советует властям субъектов РФ находить общий язык, в том числе, и с недовольной общественностью. Отвечающих за политику заместителей губернаторов на три дня собрали в Подмосковье, чтобы преподать им уроки выстраивания взаимоотношений с активными группами населения.

На базе Корпоративного университета Сбербанка с 1 по 3 декабря для высших должностных лиц субъектов РФ проходит семинар-совещание «Актуальные вопросы региональной политики». Организатором мероприятия выступила президентская администрация, которая собрала на мастер-классы заместителей губернаторов, курирующих политические и социальные направления работы.

На сайте Кремля сообщается, что в семинаре принял участие руководитель АП Сергей Иванов. В своем выступлении он обратил особое внимание участников на необходимость поиска новых форматов для выстраивания системного диалога между властью и гражданским обществом. Кроме того, Иванов предостерег региональные власти от попыток сосредоточиться на работе лишь с лояльной молодежью. «Мало организовать «местный «Селигер» – необходимо вести мониторинг молодежной среды и для каждого региона предлагать масштабную программу созидательных действий», – цитирует главу АП пресс-служба.

О способах нейтрализации протестных настроений говорили и другие выступающие перед вице-губернаторами сотрудники администрации президента, федеральные министры и эксперты. Участники семинара, рассказывая в СМИ о своих впечатлениях от мероприятия, отмечали, что основным пожеланием АП к региональному руководству стал совет вступать во взаимодействие с недовольными жителями, не дожидаясь митингов. Общий лейтмотив рекомендаций: лучше выслушать претензии в кабинете, чем на уличных акциях. При этом граждан необходимо заинтересовывать сопричастностью к процессу принятия управленческих решений.

Помимо вышеуказанных проблем, на семинаре планировалось уделить внимание вопросам противодействия коррупции и местного самоуправления. Отдельный блок мероприятия посвятили изучению истории консерватизма. Плюс ко всему, чиновников учили методам работы с блогосферой и социальными сетями.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в комментарии «НИ» сказал, что у Кремля есть искреннее желание наладить отношения региональных властей с протестными группами населения. «В ситуации стагнации, когда для принятия популярных решений ресурсов нет, на первый план выходит умение маневрировать, где-то идти навстречу представителям значимых групп, уступать, – полагает политолог. – Конечно, целиком с протестом справиться не получится. Но смягчить можно». Способность поставить выступления несогласных в управляемые рамки, не допустить массовых уличных выступлений и голодовок станет серьезным показателем эффективности глав регионов, уверен г-н Макаркин. Митинги в регионах носят демонстрационный характер. Если сегодня в одном городе прошла большая акция, завтра его примеру могут последовать и другие. Именно поэтому федеральные власти в непростой экономической ситуации будут относиться к протестным настроениям все серьезнее, резюмирует эксперт.

Сергей Ежов

Источник: newizv.ru

От admin

Добавить комментарий