Год после переворота: Как изменились экономические показатели Украины

Для того, чтобы понять итоги Евромайдана, нужно просто посмотреть на экономические показатели Украины год спустя после переворота. Это будет самым красноречивым результатом очередной «революции».

Итак, инфляция — около 20%.

Падение ВВП — не менее 10%, или 1,23 трлн. грн.

Девальвация гривны – в два раза.

Дефицит пенсионного фонда – 20 млрд. грн., что может привести ещё к одному увеличению пенсионного возраста в следующем году.

Докапитализация банков І и ІІ группы классификации НБУ составляет 66 млрд. грн. С учётом девальвации гривны — почти 100 млрд. грн., по мнению экспертов «Райфайзен Банк Аваль». Огромнейший риск банкротства крупнейших банков.

Резкое повышение тарифов на все виды услуг — от воды и телефона до отопления.

Темпы падения экспорта товаров – 25 %,

Падение импорта товаров – без малого 40%, по данным НБУ.

Дефицит платёжного баланса составил 11% ВВП – один из наихудших показателей за 20-летнюю историю. Он вырос в 8,5 раз всего за неполный год.

В прошлом году был профицит платёжного баланса страны около 11 млрд. долларов.

А по итогам 2014 года дефицит госбюджета может достигнуть 15% ВВП.

Государственный долг Украина достиг уровня 945 млрд. грн, что на 72% больше, чем год назад. Напомним, Яценюк критиковал «злочинну владу» за госдолг в 42% ВВП.

Золотовалютные резервы к концу года могут уменьшиться в половину по сравнению с началом года, и будут составлять всего около 10 млрд. долларов, что фактически может означать технический дефолт страны.

НБУ продаёт золото, которого осталось всего 14 тонн.

Долги по заработанной плате на 1 ноября 2014 года выросли в 4,5 раза. С учётом предприятий-банкротов эта сумма может составить 2,2 млрд. грн.

Сотни шахт, предприятий и заводов закрыты или разрушены. Многочисленные рейдерские захваты предприятий. На грани выживания химическая промышленность.

«Антонов» и «Южмаш» на грани уничтожения, вместе с «ЗАЗом», падение продаж которого может достичь 70-90% за год.

Не проведено ни одной реформы ни в одной из отраслей экономики или жизни государства. Реальные зарплаты населения не только не выросли, а даже были урезаны. Сокращены и урезаны льготы, в том числе по уходу за вторым и третьим ребёнком.

Разрушены сотни километров дорог, мостов, тысячи зданий.

Полностью уничтожен Донецкий аэропорт, на восстановления одного которого потребуется 1 млрд. евро.

Сумма необходимой помощи оценена МВФ минимум в два раза больше, чем Фонд собирается выделять.

При этом объём инвестиций в экономику Украины в 2014-ом сократится почти на 9 млрд. долларов, то есть в половину суммы, обещанной МВФ в качестве кредита.

Десятки тысяч тяжёлых моральных и физических инвалидов, которых необходимо будет реабилитировать за счёт государства.

Густонаселённый край с 3,5-милионным населением подвергается реальному современному голодомору, теми, кто с десяток лет лил «крокодильи слёзы» на «официальном празднике» имени голода 33-го года.

Ну, так что, «здобулы»?

Василий Муравицкий

Источник: politnavigator.net

От admin

Добавить комментарий