Бывшие президенты боятся уголовного наказания

Экс-президент Украины Леонид Кучма в очередной раз выказал свою лояльность нынешним киевским правителям, выступив с публичными нападками на президента РФ Владимира Путина. Кучме сильно не понравился призыв российского лидера к федерализации Украины, в котором он усмотрел коварные происки Кремля.

По словам Кучмы, федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия, так как «она не учитывает интересов простых граждан». «Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные «региональные лидеры», — уверен экс-президент Украины. В качестве примера Кучма привел «самопровозглашенные» Донецкую и Луганскую народные республики. «Это наглядный негативный пример угрозы федерализации для украинской государственности», — подчеркнул он.

Сразу скажем, что Кучма, который и в свои лучшие годы не отличался особой проницательностью, и в данном случае не преминул публично сесть в лужу. Во-первых, приводить в качестве аргумента против федерализации восставший Донбасс, по меньшей мере, абсурдно. Ведь этот регион и восстал-то потому, что Киев отказался уважать его специфику и дать какую-либо самостоятельность. А во-вторых, не успел сей деятель гневно осудить призывы Кремля к федерализации Украины, как ровно того же самого потребовал от Киева и председатель Евросовета Херман ван Ромпей. Вот уж, как говорится, — пришла беда, откуда не ждали. Как именно незадачливый экс-президент будет выкручиваться из этой деликатной ситуации, нам не особенно интересно. Во всяком случае, на главу Евросоюза он вряд ли осмелится так нахально наехать.

Для нас же это не более чем повод обратить внимание уважаемого читателя на любопытный феномен, ярко проявившийся в последнее время. Речь идет о практически полной солидарности бывших президентов Украины — Л. Кравчука, Л. Кучмы и В Ющенко — с киевским режимом, легитимность которого и степень соответствия мировым стандартам свободы и демократии, как минимум, вызывает большие сомнения. Причем такой солидарности, про которую говорят: «Бежит впереди паровоза». Респектабельные политики первой величины, хоть и с приставкой «экс», вполне могли бы, если не побрезговать тесным общением с такими репутационно-опасными персонажами, то хотя бы не выставлять это общение на всеобщее обозрение.

Но, как ни странно, именно так и происходит. Например, совсем недавно двое из этой троицы — Л. Кравчук и Л. Кучма — выступили с предложением даже более экстремистским, чем все то, что до сих пор «выдавала на гора» сама хунта. Они потребовали, ни много ни мало, объявить ультиматум Донбассу, предложить ему сдаться на милость Киева, а в случае отказа перейти в решительное наступление и зачистить мятежный регион до зеркального блеска.

Объяснение столь выдающегося служебного рвения аргументами типа — они большие патриоты Украины и поэтому не могут вести себя иначе, в случае с такими прожженными политиканами, лично меня категорически не устраивает. Это кто же в этой компании несгибаемый украинский патриот? Бывший главный идеолог компартии Украины Кравчук, который будучи в этой должности, яростно боролся с украинским национализмом? Или может быть Кучма, который до того боялся Америки, что отправил на войну в Ирак украинские войска, лишь бы ему простили поставку Ирану РЛС «Кольчуга» и снова признали на Западе рукопожатным? Или может быть большим патриотом является Ющенко, про которого уже давно говорят как про главного экспортера украинских музейных ценностей за границу? Как говорится — не смешите мои тапочки!

Так отчего же они тогда сделались такими рьяными «патриотами»? Почему так настойчиво занимаются этой явно малопочтенной и, более того, потенциально небезопасной для них деятельностью? Ведь будущее нынешнего режима, мягко говоря, не очень обнадеживает, и у них есть серьезный риск оказаться в итоге в одной лодке с политическими трупами.

Рискованность затеянной этой несвятой троицей игры определенно указывает на то, что сделанные в ней ставки для них чрезвычайно высоки и никакого иного выбора у них попросту нет.

Почему так — загадка небольшая. Дело в том, что все трое очень сильно замазаны своим участием в прошлом в разного рода крупномасштабных коммерческих и политических махинациях, которые вполне поддаются квалификации в рамках наиболее суровых статей действующего уголовного кодекса. Каковые статьи нынешними властями могут быть применены к этим персонажам со всеми вытекающими последствиями в том случае, если кто-нибудь из них позволит себе не то, что ослушаться главарей режима, но хотя бы отойти в сторонку и сделать вид, что его хата с краю.

Так, например, Леонид Кравчук хорошо известен на Украине как лицо, непосредственно причастное к преступной распродаже крупнейшего в мире Черноморского государственного морского пароходства, в результате чего триста с лишним современных океанских лайнеров и торговых судов растворились в туманных далях. Причем растворились настолько идеально, что в результате в бюджет Украины не выпало в виде осадка ни одного доллара. Кравчук в то время был президентом Украины, наглое разграбление ЧМП происходило у него прямо под носом, и, если бы даже он сам был к нему непричастен, его вина как главы государства, по преступной халатности которого это произошло, совершенно очевидна. Ущерб, нанесенный стране, исчисляется многими миллиардами долларов и за него никто, не считая одного «стрелочника», до сих пор не понес никакой ответственности. Кравчук — первый и единственный кандидат.

Леониду Кучме тоже есть чего опасаться. Начиная от явного злоупотребления служебным положением в личных целях, в результате чего самые лакомые куски на украинском рынке мобильной связи и телекоммуникаций получили его ближайшие родственники. И заканчивая продажей Китаю якобы по цене груды металлолома (20 млн. долларов) практически построенного авианосца «Варяг», реальная сумма платежа за который (называется цифра порядка 600 млн. долларов) практически полностью перекочевала в карманы отдельных киевских казнокрадов.

Про Ющенко в этом смысле и говорить нечего. Это рафинированный изменник Родины даже с точки зрения своих неонацистских партайгеноссе. Этому деятелю никогда не простят сдачи им соседней Румынии значительной части государственной территории Украины, а точнее — нефтегазоносного континентального шельфа в районе острова Змеиный. Это классическая государственная измена и при необходимости — расстрельная статья.

Это не говоря уже о том, что все трое экс-гауляйтеров полностью подпадают под обвинения в развале украинской армии, которые сегодня выдвигаются представителями правящего режима. И хотя в качестве потенциальных обвиняемых пока фигурируют только бывшие министры обороны Украины, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать — эти смекалистые генералы тут же скажут, что они всего лишь добросовестно выполняли приказы своих президентов…

Таким образом, у всех этих «бывших» накопилось столько неоплатных долгов перед страной и народом, что прижать их к ногтю, при желании, не составит никакого труда.

Конечно, остается вопрос — а зачем нынешней власти нужно иметь дело с такими безнадежно замаранными персонажами? Ответ, однако, не так уж и сложен. Киевская хунта сама по себе настолько «некомильфо» с точки зрения международных норм и приличий, что на ее фоне даже такие сукины дети выглядят безупречными джентльменами. Хотя, с другой стороны, тот факт, что именно эта криминальная троица выбрана режимом для представительских целей, характеризует этот режим самым красноречивым образом. Вот уж действительно — ворон ворону глаз не выклюет.

 

Юрий Селиванов

Источник: centerkor-ua.org

От admin

Добавить комментарий