Как сообщают ливанские СМИ, группировка «Хизбалла» в ходе следующего конфликта с Израилем собирается задействовать противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт». Представители шиитских террористов заявляют, что это изменит стратегический баланс сил в Восточном Средиземноморье.

«Хизбалла» утверждает, что правительство Сирии передало ей часть «Яхонтов», поставленных Россией в соответствии с заключенным в 2007 соглашением. Согласно этим заявлениям, вооруженные ими комплексы «Бастион» радиусом действия до 300 км позволят боевикам блокировать Израиль с моря.

Сирия получила по меньшей мере 72 ракеты, а также радарные установки для «Бастиона». Согласно публикациям иностранных СМИ, значительная часть этого арсенала была уничтожена в результате израильского авиаудара по Латакии в мае 2013 года. Часть ракет была перевезена в другое место.

Отметим, что для израильского командования подобные заявления не стали сюрпризом. В феврале 2014 года командир базы ВМС в Хайфе контр-адмирал Эли Шарвит заявил, что «Хизбалла» получила от Сирии новейшее российское и иранское оружие.

В октябре 2014 года стало известно, что израильские ВМС успешно испытали модернизированную систему противоракетной обороны морского базирования «Барак» производства «Таасия Авирит». Она сбила выпущенную по корвету ракету «земля-море», имитирующую «Яхонт».

Несколько дней назад израильский государственный оборонный концерн «Рафаэль» впервые представил публике свою новую разработку – систему противоракетной обороны морского базирования C-Dome.

Новая система, представленная на выставке морских вооружений Euronaval в Париже, основана на хорошо зарекомендовавшей себя системе наземного базирования «Железный купол», на счету которой более 1.200 успешных перехватов ракет, выпущенных палестинскими террористами по израильской территории.

Размещенная под палубой пусковая установка с 10 противоракетами вертикального взлета C-Dome скоординирована с корабельными радарами и способна одним залпом отразить до 10 различных угроз. Система способна отражать ракеты, запущенные с близкого расстояния.

Источник: newsru.co.il

От admin

Добавить комментарий