Макаревич говорит, дабы дурь была видна

На прошлой неделе популярный музыкант Андрей Макаревич, также известный своим радением за всеобщую справедливость, которой Россия, по его мнению, отчего-то не отвечает, поделился с подписчиками своего аккаунта в Facebook новыми размышлениями о нелегких судьбах России вследствие украинского «афтершока».

В конце ноября блогосфера с упоением обсуждала сенсационные вести от общественного деятеля. В очередной раз проявив свои оппозиционные взгляды, Макаревич заочно высказал свое несогласие с внешней политикой России в отношении Украины, в ироничной форме высказался о влиянии западных санкций на ситуацию в стране. Так, Макаревич поведал всему миру о том, что по уровню продовольственного обеспечения Россия буквально сравнилась с Северной Кореей, и из-за ограничительных мер в стране вот-вот разразится всеобщий голод.

В подтверждение своих слов музыкант привел преинтереснейший случай массовых заготовок ежатины в Подмосковье, жители которого уже находятся чуть ли не на грани выживания.


Видимо, при всем неоднозначном отношении к власти Макаревичу все-таки не хватает медийной возни вокруг своей персоны. Автор поста, очевидно, так соскучился по времени своей работы в передаче «Смак», что невзначай поделился с миром частью собственных гастрономических фантазий. 

Заявление Макаревича, как и любого творческого человека его взглядов, конечно же, преисполнено гротескным комментарием на тему ажиотажного спроса населения на гречку, рис и макароны, якобы исчезнувшие с полок вследствие неурожая в стране и политики западных санкций против нее. 

И совершенно неважно, что Федеральная антимонопольная служба пригрозила проверять каждого, кто официально сделает не подкрепленные фактами заявления на тему роста цен на зерновые или их исчезновение из розницы.

Творческой интеллигенции в России позволено многое. Например, прохаживаясь с плакатами на марше мира, считать, что в стране раньше какой-либо идентичности не было вовсе, а всё что было – «ленинско-сталинский режим» и «кровавые преступления», сегодня лишь усложняют взаимоотношения с зарубежными странами и замедляют понимание «русской души» в мировом сообществе. Что же, в свободной стране, при всех недостатках ее внутренней политики, это право любого гражданина – высказывать точку зрения, не совпадающую с официальной позицией властей. Чего, кстати, нельзя сказать о свободе слова на Украине, где российским журналистам брызгают в глаза перцовым газом их же коллеги только за то, что они «неправильно» трактуют события в республике.

По контрасту заметим, что чрезмерно экзальтированное общество Украины принимает любую иронию по отношению к соседней стране за чистую монету и легковесно верит даже в самую фантастическую историю о жизни россиян. При всей критике существующего положения вещей в России, Макаревич все-таки умело зацепил наиболее одиозные украинские СМИ, бойко растиражировавшие заявление музыканта о заготовках деликатеса на подмосковных фермах. В погоне за бесплатной сенсацией украинские журналисты не стали даже проверять его шутку и всерьез принялись рассуждать на заданную тему, говоря о том, что вызванная майданом необходимость закупать продовольствие в Польше – просто подарок в сравнении с тем «беспределом», который происходит в России.

Однако если абстрагироваться от околополитических баталий, повседневная жизнь в России продолжается, с санкциями или без них: ходит транспорт, работают магазины, ежей или голубей никто не ест, а в кафе всегда достаточно посетителей.

Впредь хотелось бы рекомендовать всем поклонникам дешевого пиара и любителям апеллировать «жареными фактами» найти в себе силы смотреть на мир без прикрас, иначе получается, что история ничему не учит. Вспомним, хотя бы, Петра Великого: «пусть говорят, дабы дурь каждого была видна».

Александр Андреев

Источник: kolokolrussia.ru

От admin

Добавить комментарий