Тестостерон — основной половой гормон у мужчин. Яичники женщин тоже вырабатывают тестостерон в небольших количествах. Исследования, проведенные ранее, показали, что уровни тестостерона и других половых гормонов связаны с женским либидо.

Однако согласно новому исследованию, проведенному сотрудниками Медицинской школы Университета Мичигана, эмоциональное состояние женщины и качество ее интимной жизни не менее важны для ее сексуального желания.

Исследователи проанализировали данные 3302 женщин, участвовавших в крупном исследовании, которое продолжалось 10 лет, передает Meddaily. Они изучали взаимосвязь между половыми гормонами и сексуальным желанием во время менопаузы. Участницы оценили степень своей заинтересованности в сексуальной активности. Ученые измерили у них уровни тестостерона и других репродуктивных гормонов.

Исследователи обнаружили, что женщины с высоким уровнем тестостерона испытывали сексуальное желание чаще, чем женщины с низким уровнем данного гормона.

Тем не менее, ученые высказались против назначения тестостерона здоровым женщинам и призвали к проведению дополнительных исследований. Либидо оказалось выше и у участниц, которые реже испытывали грусть и были больше удовлетворены качеством своих отношений. Так, семейное положение женщин и другие психосоциальные факторы тоже отвечают за сексуальное желание.

Источник: rosbalt.ru

От admin

Добавить комментарий