Около 40 тысяч ВИЧ-инфицированных в России могут остаться без медикаментов. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Проблема нехватки лекарств связана не только с задержкой аукционов, но и в недостаточном финансировании, — сообщил в интервью ТАСС руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский:

«Проблемы с лекарствами сейчас во всех регионах. За три года больше чем на 200 тысяч увеличилось количество инфицированных, и финансирование осталось на прежнем уровне, с учетом инфляции даже уменьшилось. В регионах есть еще сложности, что теперь проводит не один аукцион Минздрав, а там 80 региональных аукционов. Обязательно здесь увеличивается количество всяких накладок. Закупают более дешевые препараты, поэтому, конечно, для пациентов с продвинутой ВИЧ-инфекцией, которые долго находятся на терапии, у которых уже развилась устойчивость вируса к дешевым препаратам первой линии, конечно, для них будут еще и проблемы с подбором терапии».

Медики считают, что к концу 2015 года в РФ будет зарегистрирован 1 млн ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в мире заражаются ВИЧ-инфекцией более пяти тысяч человек, из них 200 — это россияне.

 

Источник: echo.msk.ru

От admin

Добавить комментарий