Ученые из Университета Брауна провели ряд исследований и выяснили, что визуальная память пожилых людей значительно лучше, чем у молодых. В научном эксперименте учувствовали пожилые люди в возрасте от 67 до 79 лет и молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет.

Суть эксперимента была следующая: исследователи показывали всем участникам (молодым и пожилым) определенные последовательности, состоящие из шести букв и двух цифр. Каждый участник должен был запомнить только цифры, при этом на фоне показываемой последовательности присутствовали движущиеся точки. Какие-то перемещались в случайном порядке, а какие-то в определенном.

В ходе эксперимента было установлено, что пожилые люди запоминали траекторию движения точек чаще, чем молодые представители. Ученые комментирует это следующим образом: «Мозг способен снижать уровень внимания к несуществующим признакам. При этом, как только задание усложняется, люди вообще перестают обращать внимание на эти детали».

Старшее поколение как раз имеют повышенный уровень внимания к деталям, так как их мозг не способен убирать ненужные сигналы.

Источник: planet-today.ru

От admin

Добавить комментарий