Российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» в ближайшее время повысит цены на свою продукцию. Соответствующие письма от производителя получили дилерские центры в ряде регионов страны. В зависимости от модели, повышение цен с 1 декабря составит от трёх до семи процентов.

В компании официальных заявлений на эту тему пока не было. Как рассказали представители компаний-дилеров, повышение цен может быть связано с нестабильным курсом валюты и ослаблением рубля, отмечает «Российская газета»

Так, например, согласно информации в письме «АвтоВАЗа» дилерам, стоимость той же Lada Granta, в зависимости от комплектации, вырастет на 3-5%, и даже самая недорогая версия будет стоить больше 300 тыс. рублей.

Еще недавно модель Granta в минимальной комплектации можно было приобрести за 289 тыс. рублей, но после переноса производства из Тольятти в Ижевск рекомендованная дилерам цена возросла до 293,6 тыс. рублей. На «АвтоВАЗе» объяснили это окраской бамперов в цвет кузова и установкой новых зеркал. Многие автосалоны уже сейчас предлагают Lada Granta за 302 тыс. рублей минимум.

При этом на последнем совещании в Тольятти представителей «АвтоВАЗа», правительства РФ и компаний-поставщиков президент компании-производителя Бу Андерссон подчеркнул, что приоритетом компании являются закупки у российских поставщиков. «Они расположены сравнительно близко, им можно платить рублями, и не нужно перевозить грузы через таможню», — сказал Бу Андерссон. Сейчас в России у «АвтоВАЗа» 709 поставщиков, 81% закупок комплектующих осуществляется у них.

Ранее о повышении с 1 декабря цен на свои автомобили объявили Volkswagen и китайская Chery. Стоимость моделей Volkswagen Passat и Touran в самой скромной комплектации превысит отметку в 1 млн рублей, а модели Golf — вплотную приблизится к 700 тыс. рублей, отмечает «За рулем». Китайский производитель тоже объяснил подорожание своей продукции падением курса рубля и заявил, что не исключает повторного роста цен в январе.

В ноябре дилеры нескольких автомобильных брендов в России уже подняли цены, а в 2015 году эксперты снова ожидают роста цен не менее чем на 10-15%.

От admin

Добавить комментарий