Литва создает войска быстрого реагирования, а Латвия повышает военные расходы – так, словно наперегонки, прибалтийские страны реагируют на придуманную ими «российскую угрозу». Реальной же военной силой на территории этих стран будут размещаемые там американские войска.

Государственный совет обороны Литвы принял решение пересмотреть оборонительную концепцию страны в связи с новыми вызовами безопасности, сообщил глава военного ведомства Юозас Олекас. Главной идеей нового документа станет включение в него положения о применении сил быстрого реагирования.

«В концепцию необходимо внести коррективы в связи с изменением ситуации в сфере безопасности, а также напряженностью в контексте украинских событий», – заявил Олекас. По его словам, те положения, которые были включены в оборонительную концепцию 2011 года, «не совсем отвечают новым реалиям и должны быть уточнены». В ней, например, не были упомянуты силы быстрого реагирования. От детальных комментариев он воздержался, заметив, что «мы сообщим об изменениях, когда они будут приняты».

«В Литве создаются силы быстрого реагирования, которые могли бы немедленно и с достаточной боевой мощью пресечь действия врага на своей территории, когда нет официального объявления войны», – уточняет командарм генерал-майор Йонас-Витаутас Жукас. В состав этих сил, как предполагается, войдут 2500 военнослужащих из ВВС, сил спецопераций и тылового обеспечения.

«Мы хотим создать силы, которые станут первым препятствием – силы первичного реагирования на действия на территории Литвы. Чтобы эти силы в течение 24 часов могли бы отреагировать и дать возможность другим военным силам и частям осуществить мобилизацию или укомплектовать силы, призвав на службу запасников», – сказал Жукас. По словам командарма, Литва не может рассчитывать только на помощь союзников и создаваемых сил быстрого реагирования НАТО.

На территории Литвы, например, расквартированы воздушно-десантное подразделение армии США и подразделение вооруженных сил Венгрии, которые будут находиться здесь по меньшей мере до конца года с вероятной ротацией. Для участия в учениях в минувшую среду в Литву прибыло и пробудет около месяца разведывательное подразделение вооруженных сил Дании. На авиабазе Зокняй размещены истребители ВВС Канады и Португалии.

На этом фоне заявление главы военного ведомства Литвы могло бы остаться непримечательным событием в жизни одной из прибалтийских республик, если бы не общая ситуация в стране. На днях президент страны Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством» и призвала всем миром дать отпор агрессии против Украины. Не менее категоричен был и экс-президент Литвы Валдас Адамкус, заявивший, что «с Россией нужно говорить лишь понятным ей языком силы».

Собственно, эта риторика и определила желание минобороны страны принять участие в антироссийских действиях. Тем более, в это же время по странам Балтии с рабочей поездкой отправился глава НАТО Йенс Столтенберг. Официальная цель его визита – оказать поддержку союзникам. Реальная – заставить союзников не на словах, а на деле раскошелиться на обеспечение совместной обороны. Из всех прибалтийских государств, которые больше всех кричат о российской угрозе, по данным Financial and Economic Data Relating to NATO Defence, только Эстония вносит в бюджет Североатлантического альянса утвержденную саммитом блока в Уэльсе сумму в 2% от своего ВВП. Латвия платит 0,9%, Литва – и того меньше, 0,8%.

Именно поэтому в преддверии визита главы Североатлантического альянса в соседнюю с Литвой Латвию, которая будет председательствовать в Совете ЕС, Рига отчиталась, что намерена увеличить количество сотрудников полиции на границе с Россией. Латвийское правительство также выделит 500 тыс. евро для более частого патрулирования воздушного пространства страны. В этой связи Столтенберг отметил «ее важную роль в безопасности региона», оценив решение латвийских властей увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП к 2020 году.

Правда, Вильнюс в свою очередь выделил 236 литовских военнослужащих в состав международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане – ISAF. В зоне армяно-азербайджанского конфликта в рамках миссии ОБСЕ присутствует один литовский военный наблюдатель. В столице Литвы говорят о том, что геополитические изменения могут поставить на повестку дня вопрос о возобновлении призыва в армию – с 2008 года ее войска комплектуются исключительно контрактниками.

«В случае необходимости в законах оставлена возможность вернуться к призывникам», – заявил в местной печати министр обороны Литвы Юозас Олекас. Но это все, на что способна армия литовского государства, в которой нет даже своих самолетов и танков. И, кстати, денег на их закупку нет тоже.

Уровень значимости на этом фоне можно поднять и бумажной работой. Например, объявить о создании собственных сил быстрого реагирования, прописать на национальном уровне механизм участия еще и в совместном батальоне сил быстрого реагирования Польши, Литвы и Украины ЛитПолУкрБриг (LitPolUkrBrig). Его задача – «участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и ЕС, создание основ для образования боевой группы Евросоюза». Реальная же цель проекта – обкатка украинской армии под натовские стандарты.

Предполагается, что в бригаду войдут 4,5 тысячи солдат и офицеров. Среди них десант, группы обеспечения и ремонта, артиллерия, инженеры и саперы, взвод радиационной, химической и биологической защиты, другие подразделения. Контроль над деятельностью бригады должен осуществляться с помощью координационной группы, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны стран-участниц. Рабочий язык – английский. Должность командира бригады и его заместителей должна переходить от одной страны к другой в алфавитном порядке каждые два года.

«Создание подобной структуры укладывается в стратегию Североатлантического альянса по вовлечению в орбиту своих интересов стран, не входящих в блок, – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Литовкин. – В этом праве Киеву фактически отказано. В Брюсселе категорически не желают прямого военного столкновения с Москвой. Но не могут и оставить без поддержки своих сателлитов. Совместные батальоны – своеобразное «мини-НАТО» – попытка стран, не входящих в «большой» альянс, максимально интегрироваться под его стандарты и требования. Вести совместное планирование, принятие решений, унификацию вооружений и техники, проводить военные учения войск – все это позволяет говорить, что украинская армия в перспективе будет соответствовать стандартам НАТО и, может быть, когда-нибудь в него попадет».

Как сообщил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, одним из таких шагов станет размещение в Восточной Европе около 150 танков М1 Abrams и боевых машин пехоты (БМП) Bradley. Танки и бронетранспортеры прибудут в страны Восточной Европы вместе с военнослужащими США, которые примут участие в учениях и вернутся. Размещение бронетехники США проходит в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve).

«Войска прибудут, примут участие в учениях и вернутся. Техника останется», – заявил Ходжес. По его словам, «это дешевле», чем транспортировать танки обратно через Атлантику. «Я собираюсь рассмотреть варианты, включая размещение техники, возможно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и в подобных местах. Вооруженные силы США будут здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию», – утверждает генерал.

Появление этой техники, а также совместного военного подразделения LitPolUkrBrig, конечно же, требует концептуального обоснования. Однако литовские политики, делая громкие заявления о необходимости «сдерживать агрессивную Россию», упускают из вида практическую часть дела.

Например, президент Литвы в открытую обвиняет Россию в агрессии против своего военного союзника – Украины. А это в свою очередь влечет к тому, что в рамках союзнических обязательств Вильнюс обязан ввести свои войска на территорию Украины и защитить союзника. Это же означает и объявление войны России.

«Ладно, если бы Литва объявила войну России, – говорит профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. – Фактически своими действиями Вильнюс подталкивает к этому НАТО, членом которого является и США. Собственно, это одна из главных причин, почему НАТО и США отказались от прямой военной помощи Украине. К слову, сделала это и Литва».

Козюлин считает, что в странах Восточной Европы и Прибалтики просто царит истерия на фоне украинских событий. Запад устал от украинских новостей, и, чтобы как-то привлечь к себе внимание, Вильнюсу необходимо нагнетать страсти.

От admin

Добавить комментарий