Центр Гонконга – густонаселённый район Мон Кок, вернулся к своей привычной жизни. О том, что ещё недавно здесь стояли баррикады и жили в палатках протестующие, напоминают лишь усиленные наряды полиции.

Исполняя решение Верховного суда Гонконга, силовики во вторник и среду сносили лагеря демонстрантов. В первый же день они задержали нескольких участников протестного движения, в том числе двух его лидеров.

На следующий день протестующие попытались отстоять свои позиции. В итоге между ними и полицией произошли стычки. Правоохранители арестовали более ста человек.

[местный житель]:
«Я не так уж доволен. Это, конечно, надо было убрать с дорог, но не таким способом».

Протестное движение началось в Гонконге два месяца назад. Его участниками стали в основном студенты. Они требуют проведения демократических выборов в регионе, который в 1997 году перестал быть британской колонией и был передан под управление КНР.

В августе Пекин заявил, что в 2017 году граждане Гонконга смогут сами выбрать своего лидера. Но при этом кандидатов на высший пост будет утверждать специальная комиссия. Однако, по словам гонконгцев, эта комиссия контролируется компартией Китая.

Источник: ntdtv.ru

От admin

Добавить комментарий