Биржевой курс доллара приблизился к 50 рублям, евро подходит к отметке 62 рубля. Как сообщалось, первые сделки по доллару прошли на ЕТС в широких пределах 49,1-49,9 рубля, в среднем за две минуты курс доллара составил 49,47 рубля, что на 82 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Евро по отношению к рублю на это же время подорожал на 86 копеек, составив 61,79 рубля. А спустя несколько минут уже превышал отметку 62 рубля,  

По мнению преподавателя Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владислава Гинько, сравнивающего падение национальных валют России и Норвегии, рубль в перспективе должен подняться.

«С июня по текущий момент рубль обесценился к доллару на 32,7%; для сравнения – норвежская крона за тот же период потеряла 16%, то есть вдвое меньше. Почему Норвегия? Потому что ее называют северной Саудовской Аравией – Норвегия, как и Россия, как и другие страны-экспортеры нефти сильно зависит от цен на «черное золото». Это говорит о том, что рубль просел чересчур сильно, и должен быть более крепким по отношению к доллару и евро: об этом говорят фундаментальные определяющие факторы. Раз так, рубль в перспективе, возможно, отыграет часть падения», — заявил экономист в интервью «Свободной Прессе».

Нынешнее проседание, по мнению эксперта, объясняется тем, что «в 2008-2009 годах Центробанк потратил более 200 млрд долларов из своих резервов для поддержания курса рубля», в то время как «на этот раз было принято решение свести к минимуму валютные интервенции, поберечь золотовалютные резервы на еще более худший день».

Напомним, накануне организация стран-экспортеров нефти единодушно приняла решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день.

 

От admin

Добавить комментарий