Американская пресса выражает возмущение слишком пристальным, по ее мнению, вниманием со стороны России к беспорядкам в Фергюсоне. Газета The Washington Post опубликовала статью, в которой обращает внимание на этот «возмутительный» факт.

Возобновление беспорядков в связи с решением американского суда не обвинять в убийстве полицейского, стрелявшего в чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне этим летом, «дает российским СМИ повод заняться одним из своих любимых занятий – рассказывать о лицемерии и социальном упадке в Америке», пишет издание.

«Таким образом, правительство США, когда речь идет об их собственной стране, забывает о демократии, правах человека, защите прав на мирные протесты и прочее», — цитируют американские журналисты сайт Pravda.ru.

Россия впервые обратила внимание на случившееся в Фергюсоне летом 2014 года, когда беспорядки начались в городе Миссури и по всей территории Соединенных Штатов. Этот сюжет занял второе место в российских СМИ после украинского кризиса, считает The Washington Post.

По данным американской газеты, в среду, 26 ноября, новая волна беспорядков в Фергюсоне предоставила российским журналистам беспрецедентную возможность ткнуть в реальные проблемы американского общества в качестве ответа на подобное отношение со стороны США или, по крайне мере, того, как сами россияне это ощущают на себе.

«Американцы зашли слишком далеко с Украиной, и Майдан приехал в Соединенные Штаты», — заявил ранее старший научный сотрудник Российской академии наук, эксперт по вопросам США, Владимир Васильев в интервью Life News

Даже независимая радиостанция «Эхо Москвы» провела опрос среди своих слушателей по поводу того, будет ли Россия поддерживать Майдан в Фергюсоне. 63% респондентов ответили утвердительно, пишет американская газета.

Со времен Советского Союза, Россия часто указывала на расовые проблемы Соединенных Штатов, как способ утверждения своего морального и социального превосходства. И неудачи правительства США в попытке установить так называемую демократию в других странах теперь привели к тому, что такая демократия пришла к ним домой.

При этом стоит заметить, что бойцы «Беркута» практически безоружными сдерживали натиск националистов в Киеве прошлой зимой. Однако Запад обвинил бывшего президента Украины Виктора Януковича в превышении полномочий против мирных протестующих. Между тем, американское правительство бросило на подавление своих протестов тяжело вооруженные отряды полиции при поддержке бронеавтомобилей.

В своем интервью LifeNews Васильев также отмечает, что беспорядки в Фергюсоне являются расплатой за действия исполнительной власти президента Барака Обамы по вопросам иммиграции и проводит параллели с «цветными революциями», которые Вашингтон устраивает по всему миру.

От admin

Добавить комментарий