В правительстве канцлера Германии Ангелы Меркель обеспокоены заявлением Президента Украины Петра Порошенко о намерении провести общенациональный референдум по вступлению Украины в НАТО. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в правительстве Германии.

Так, по мнению немецких чиновников, проведение всенародного голосования может помочь еще большему эскалации конфликта на Востоке и напряженности в отношениях с Россией.

Как сообщил источник, канцлер Германии Ангела Меркель пока не рассматривает возможность вступления Украины в НАТО. В немецком правительстве побаиваются, что проведение референдума на самом деле не приблизит Украину в Североатлантический альянс, ведь решение о членстве в этой структуре принимается странами-членами НАТО, а не по результатам референдума. Зато такое всенародное голосование может помочь эскалации конфликта на Востоке Украины и еще более напряженным отношениям с РФ.

Как пишет Wall Street Journal Deutschland, Германия решительно отвергает идею о вступлении Украины в НАТО. Так, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что «вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня». Эту позицию поддержал и пресс-секретарь МИД ФРГ Мартин Шефер.

От admin

Добавить комментарий