То, что Киев поставил для себя задачу максимально сократить непокорное население Донбасса – не для кого уже не секрет. Мирные города ежедневно обстреливаются всеми видами оружия, имеющимися в арсенале карателей. В жилые дома прилетают и минометные мины, и заряды ГРАДов и мощные ракеты «Точка-У». Несколько раз до нас доходила информация о готовящихся диверсиях на объектах коммунального хозяйства и предприятиях химической промышленности.

Очередные планы киевской хунты по уничтожению населения Донбасса, которые стали нам известны по определенному стечению обстоятельств, ужасают. Не сломив дух защитников Новороссии, не уничтожив патриотов Донбасса силой оружия, Киев готовиться к отчаянному шагу – уничтожению местного населения с помощью радиоактивных отходов.

Неподалеку от населенного пункта Пески, находиться испытательный полигон Донецкого казенного завода химических изделий. На окраине полигона расположен забытый всеми объект – пункт захоронения радиоактивных отходов (координаты объекта – широта 48.037298, долгота 37,663182). Сотрудники объекта тщательно скрывают сведения о том, что именно захоронено в саркофаге под землей, но есть информация что на объект свозились прямоугольные герметичные контейнеры, стержни (ТВЭЛы) и остатки графитового слоя реакторов, обильно насыщенные радиоактивными изотопами. Тринадцать лет назад, объект обследовался, и было установлено, что конструкция дала трещины и саркофаг разрушается. Было принято решение о переносе объекта, но в жизнь его воплотить не успели.

За последнее время, как бы невзначай, неподалеку от объекта упали несколько ракет «Точка У». Одна детонировала в 800 метрах от могильника радиоактивных отходов, вторая в трех километрах.

Стрелять в чистое поле дорогостоящими ракетами которых у ВСУ совсем немного, не имеет смысла. Отсюда напрашиваются неутешительные выводы.

Полностью разрушить объект с помощью ракет «Точка У», даже несмотря на то что они несут мощный боезаряд, практически не возможно. Но нарыть огромных дыр и спровоцировать смешение верхних слоев почвы, учитывая что для обстрела могильника используются осколочно-фугасные ракеты сосредоточенного действия, оставляющие после себя наибольшие воронки, украинские вояки смогут. Вслед за этим последует попадание грунтовых и ливневых вод в уже поврежденный и негерметичный объект, дальше они уйдут в почву, прихватив с собой радиоактивные изотопы, стекут в балку Доноха, входящую в водосборную систему Карловского питьевого водохранилища, расположенного на реке Вольчьей и снабжающего питьевой водой Донецк, а оттуда неизбежно в питьевые краны города.
Какие последствия готовит для жителей Донбасса очередная безумная идея киевской власти? Учитывая сроки размещения отходов в могильнике, наиболее вероятно попадание в питьевую воду и почву двух радиоактивных изотопов, период полураспада которых составляет не менее 30 лет – Стронция-90 и Цезия-137.

Стронций-90 в организм попадает с едой и водой, как и кальций откладывается преимущественно в костных тканях, при этом замещая кальций и резко уменьшая выработку красных кровяных телец. Стронций-90 очень опасен для людей. Для того чтобы вывести его из организма понадобиться 18 лет. Цезий-137 распространяется по всему организму, моментально отравляя все жизненно важные органы. Последствия заражения организма человека этими двумя изотопами – возникновение злокачественных опухолей, рак крови, лучевая катаракта, снижение продолжительности жизни, атеросклероз, снижение детородной функции, преждевременное старение организма.
Учитывая что объем захороненных под Донецком отходов составляет не менее 400 кубических метров, реализовав свой нехитрый план, киевские каратели, надолго отравят воду и почву Донбасса, фактически обрекая регион на вымирание. Ответственность за это бесчеловечное преступление Киев не возьмет на себя никогда, списав все на досадные промахи ракетчиков либо обвинив в случившемся самих ополченцев.

Алексей Зотьев

От admin

Добавить комментарий