Владимир Путин 4 декабря выступит с обращением к членам Федерального собрания. В этот раз оно будет отличаться от предыдущих по формату: в него будет включено бюджетное послание, которое раньше публиковалось отдельно. Предстоящее обращение Путина к законодателям станет для него одиннадцатым и 21-м в истории России (с учетом выступлений Дмитрия Медведева и Бориса Ельцина).

В СССР общение главы государства с представителями других ветвей власти не предусматривало такого формата, как послание. Лишь с учреждением поста президента Советского Союза в Конституции появилась статья о докладах, которые должен делать лидер страны перед съездом народных депутатов СССР. Предполагались ежегодные выступления президента перед законодателями, однако первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев ни одного из таких докладов сделать не успел из-за краткосрочности пребывания на этом посту.

В России норма о выступлении президента с докладами впервые появилась в законе РСФСР от 24 апреля 1991 года. Борис Ельцин до принятия действующей редакции Конституции несколько раз обращался непосредственно к россиянам. После вступления в силу в 1993 году основного закона страны послание главы государства стало ежегодным. Первое послание было озвучено 24 февраля 1994 года.

В документе, зачитываемом президентом, глава государства излагает свою оценку ситуации в различных сферах общественной жизни, формулирует видение основных направлений политики страны. Обозначенные в послании приоритеты – это ориентиры для законодательной и исполнительной властей, они учитываются при составлении планов законопроектных работ, определении позиции депутатов.

Как правило, в обращении излагается президентское видение основных направлений развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Обычно большая часть документа посвящена внутриполитическим вопросам, меньшая – международным. Нововведением в этом году станет включение в текст бюджетного послания, которое раньше публиковалось отдельно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что бюджетное послание во многом пересекалось с посланием Федеральному собранию, и было решено объединить два документа.

Послание готовится не один месяц, как правило, в закрытом режиме. Каждое подразделение администрации президента прорабатывает свой блок вопросов. Затем все предложения сводятся воедино и направляются президенту. Владимир Путин лично дорабатывает текст послания, внося до последнего момента правки в текст. В ходе работы над документом президент проводит консультации с политическими партиями.

В последние годы в послании находят отражение идеи, разработанные совместно с Общероссийским народным фронтом. Выступая на «Форуме действий» ОНФ 18 ноября, Владимир Путин отметил, что намерен учесть рекомендации Фронта в послании, а затем – и в соответствующих законах либо указах и постановлениях правительства.

Одной из тем, которые будут затронуты 4 декабря 2014 года в послании, по словам главы государства, станет материнский капитал. Говоря о нем, Путин напомнил, что «программа (в ее нынешнем виде. – Прим. Дней.Ру) через год заканчивается, и все должны знать об этом». Кроме того, по некоторым данным, президент намерен затронуть в своем послании вопрос налогообложения.

Согласно Конституции России, послание Федеральному собранию обращено не только к депутатам и сенаторам. На выступлении главы государства присутствуют также руководители высших судебных инстанций, главы регионов, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных религиозных конфессий, региональных общественных палат, руководители крупнейших средств массовой информации.

От admin

Добавить комментарий