В Абхазии прошли митинги против юридического объединения армии самопровозглашенной республики с регулярным войском России. Как сообщают российские СМИ, акции протеста якобы организовала политическая партия «Амцахара». А вот большинство жителей Абхазии, пишет портал «Свободная пресса-Юг», пошли на другой митинг, будто бы в поддержку подписания соответствующего документа с Россией. Но никаких данных о численности этих акций не сообщается.

Зато источники «Дня» сообщают, что негативную реакцию такое сближение с Россией вызвало именно у этнических абхазов, которых на территории республики проживает не менее 40% от всего населения. Более того, отмечает источник, они по сравнению с другими тремя этническими группами (русские и армяне, которые «за» интеграцию с Россию, и грузины, выступают за возвращение в Грузию) наиболее активны и склонны к радикальным действиям. «Эти люди, которые реально боролись за свою независимость, готовы будут отстаивать ее с оружием», — подчеркнул источник.

Как известно, в понедельник в Сочи президент РФ Владимир Путин и лидер отколовшейся от Грузии Абхазии Рауль Хаджимба подписали соглашение «о сотрудничестве и стратегическом партнерстве», которое предусматривает создание объединенных вооруженных сил. В тексте указано, что не позднее чем через три года после подписания договора на российские средства будет проведена модернизация абхазской армии. Россия организует подготовку абхазских военнослужащих и оснастит армию «современными видами вооружений». Кроме того, предполагается передислокация сил и средств с российско-абхазской границы на границу между Абхазией и подконтрольной Тбилиси территории. Москва же, как сообщает русская служба Би-Би-Си, в ответ на военное сотрудничество обещает повысить в Абхазии зарплаты «основных категорий работников государственных учреждений в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан до уровня, сравнимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Южном федеральном округе Российской Федерации».

Срок действия соглашения — десять лет.

В ЕС уже заявили, что договор между Абхазией и Россией противоречит позиции Брюсселя относительно территориальной целостности Грузии, однако никак ее не изменит. «Принципиально этот договор не изменит ничего в подходах ЕС, и это заключатся в том, что территориальная целостность Грузии также неприкосновенна, как и всегда», — заявил руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Тойво Клаар.

Официальный Тбилиси еще в октябре заявлял, что в случае подписания новый договор помешает процессу нормализации российско-грузинских отношений и станет очередным шагом в направлении аннексии Абхазии. Но известно также, что с тех пор текст «соглашения» несколько изменился.

Как отреагировали на сочинское подписания в Тбилиси — ниже в прямой речи государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Пааты Закарешвили:

— Конечно, это вызывает возмущение, но это — не катастрофа, а всего лишь кризис. Этим так называемым договором начинается новый виток аннексии Россией территории Грузии. Это начало переосмысления абхазским обществом своих взаимоотношении с России. Россия сделала очередной опрометчивый шаг в продолжение той политики, которую она проводила в Абхазии. Никаких принципиальных нововведений это подписание не принесет. Они узаконили то, что на практике уже было воплощено. Например, то, что вся армия на территории Абхазии — это армия РФ, там действуют российские законы, русский язык — фактический государственный, все службы безопасности — российские, контроль над административной границей между Абхазией и Мингрелией осуществляет Россия (до сентября 2012 года паспорта проверяли совместно абхазские и российские пограничники, теперь — только российские)…

Хотя важно то, что абхазы настояли, чтобы в этот договор не были включены два принципиальных момента. Первый — россияне хотели упростить грузино-российскую государственную границу в районе Сочи, чтобы там не было административного деления, и люди могли свободно передвигаться. И второй момент — россияне настаивали на том, чтобы абхазы упростили процедуру получения «гражданства Абхазии» для граждан РФ. Сегодня получить гражданство Абхазии очень сложно любому человеку. Так вот эти две принципиальные позиции, которые были в первом, предложенном Россией варианте, во втором — смягченном, абхазам удалось убрать.

Но, с политической точки зрения, именно это подписание делает в дальнейшем возможным вариант аннексии Абхазии как Крыма. Поэтому я бы расценивал это подписание как удар для Абхазии. Теперь лидеры непризнанной республики этим договором фактически подписались под «прощай, независимость».

До этого россияне играли в независимость в Абхазии. Сейчас им не до этого. И они это демонстрируют.

Мне кажется, что этот шаг — сигнал как для самой Абхазии, так и для Европы. По Грузии, то нечего тут уже «сигнализировать». Россия уже оккупировала эти территории. А вот в российско-абхазских отношениях новое есть. Россия подвешенный статус Абхазии превращает в более определенный формат в свою пользу. Она отходит от «туманной» риторики и четко демонстрирует позицию: «Я не вижу необходимости в независимой Абхазии».

Интерес России понятен — она посильнее завязывает на себя эту территорию, чтобы ее потом было сложно от нее оторвать.

Абхазы же попали в ловушку, которую сами для себя создали. Грузия и мир не признавали и не признают действия России легитимными на территории Абхазии. Абхазы же признавали. Они строили себе независимость в условиях якобы общей позиции с Россией, а затем получили от нее «заявление»: независимости в том формате, который вы хотите для вас — не будет.

Европе же Россия показывает этим подписанием то же, что показала свое время в Крыму: мы берем то, что можем взять, нам плевать на международное право и то, что вы о нас думаете, мы работаем открыто, ничего ни от кого не скрываем…

Но этот шаг России — реакция слабого государства. Сильные государства так не действуют. И я восхищаюсь украинцами, как вы боретесь за свою свободу. Надо это продолжать. Вы должны это продолжать. Мы должны это продолжать. В самолете при посадке нас учат: при разгерметизации салона сначала нужно надеть кислородную маску на себя, а потом — на ребенка. Поэтому и нам сначала государство нужно спасти, сохранить наше проевропейское движение, и потом уже спасать осетин и абхазов.

Голос из Facebook

Бачо Корчилава, журналист, дипломат:

— Это меня не удивило, все просто формализовали. Плохо это или хорошо для Абхазии — покажет время. Скорее, по моему мнению, плохо. Но точно кому сейчас дурно и нехорошо, это Бидзине Иванишвили и его команде, которая во власти. Они обещали, что смогут найти общий язык с Путиным, многие в Грузии доказывали, что Иванишвили лично знает властелина мрачных кремлевский просторов, оформленных в стиле ампир швейцарскими компаниями, и Грузия заживет в мире с Россией усилиями российского олигарха-грузина. Но вот незадача, Путин взял и сам полоснул бритвой по горлу тех, кто смог прийти во власть в Грузии после ненавистного ему Саакашвили. Оно и понятно, в таких делах нет понятий «знакомые», «друзья», «жалость» и так далее. Есть понятие «интересы». Но в результате этих интересов Путин похоронил политическое будущее Иванишвили и всех, кто связан с ним навсегда. Он их сделал маргиналами. Соответственно навсегда похоронил возможность найти союзников в грузинском политическом истеблишменте.

Так что теперь возвращение команды Саакашвили во власть, думаю, дело времени и техники. А он, Михаил Николаевич не только в реформах мастак, он еще и умеет тонко делать внутреннюю политику. Вот и все.

Алла Дубровик

От admin

Добавить комментарий