Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал параллельное рассмотрение двух жалоб Украины против России. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда пишет в четверг, 27 ноября, газета «Ведомости».

России направлены вопросы, связанные с высказанными претензиями. Суд предложил стране-ответчику высказать свое мнение о приемлемости жалоб. Россия должна сообщить, какие средства юридической защиты были предоставлены жалобщикам, и были ли они достаточно эффективны.

В первой жалобе Киев заявляет, что с марта по сентябрь 2014 года по вине России на территории Украины погибло или пострадало значительное число военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Украинское правительство также обвиняет российскую сторону в дискриминации крымских татар по этническому признаку, в принуждении украинских граждан в Крыму получать гражданство России. По мнению авторов жалобы, РФ в общей сложности нарушила 11 статей европейской Конвенции о правах человека. В частности права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, свободу вероисповедания, свободу слова и на справедливое судебное разбирательство.

Вторая жалоба посвящена предполагаемым похищениям детей на Восточной Украине и их передаче в Россию. Речь идет о трех группах детей, переехавших в РФ с июня по август 2014 года.

Министерство юстиции РФ подтвердило получение списка. Ответы будут подготовлены с учетом позиции органов российской власти, заверили в пресс-службе ведомства. На подготовку ответного письма суд отвел РФ четыре месяца.

По данным ЕСПЧ, в канцелярии Страсбурга находится более 160 частных жалоб, инициаторами которых стали граждане России и Украины. Почти два десятка из них касаются отделения Крыма, в остальных речь идет о событиях в восточных регионах Украины. Ответчиками выступают Украина или Россия либо оба государства одновременно.

От admin

Добавить комментарий