Власти Москвы планируют бороться с дорожными заторами с помощью единой системы управления светофорами, сообщает cartechnic.ru. Как рассказал представитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин, нововведение должно заработать в этом году.

По словам чиновника, на данный момент часть светофоров в городе уже оснастили специальными контроллерами. Единая система управления светофорами позволит в час пик запускать на вылетных магистралях «зеленую волну», чтобы избежать стояния автомобилей в пробке.

«Решения по организации дорожного движения будут приниматься с учетом всей дорожной обстановки. Если мы видим, что с какого-то направления идет большой поток машин, мы его начинаем притормаживать, чтобы центр смог «переварить» поток, и наоборот. Если не справляются перекрестки на выездах, нужно открывать их, ускорять движение по вылетным магистралям», — добавил Евсин.

Напомним, к концу года в Москве появятся светофоры, толщина которых составляет не более 3 сантиметров. Всего в городе будет установлено 100 таких устройств. По предварительным данным, установка такого светофоры обойдется городу в 22 — 24 тыс. рублей.

От admin

Добавить комментарий