Как сообщает во вторник, 26 ноября, РБК, в администрации президента прошло очередного заседание Совета по правам человека, темой которой стала защита прав военных и помощи семьям погибших на службе.

С правозащитниками встретился заместитель министра обороны Николай Панков. Он обсудил с членами Совета вопрос о выплатах семьям тех, кто погиб в ходе учений у границ с Украиной.

Панков подчеркнул, что российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины, однако общее число погибших «на учениях» он назвать отказался, сказав лишь, что все семьи погибших получат компенсации. .

Сейчас они могут расчитывать на выплаты в размере примерно пяти миллионов рублей. Сумма складывается из двух частей: страховой суммы в 2 миллиона рублей и пособия в 3 миллиона рублей.

Глава рабочей группы Совета по вопросам защиты прав военнослужащих Сергей Кривенко отметил, что сейчас в военном ведомстве изменился сам подход к выплатам. Они больше не связаным с званиями и рангами.

«Основные выплаты одинаковы, неважно, погиб рядовой или генерал. Остаются различия в пенсионных выплатах и льготах, но принципиальный отход от прежней традиции, когда жизнь рядового оценивалась одной суммой, а офицера и генерала – другой», – рассказал он.

Кривенко добавил также, что выплаты 5 миллионов семьям тех, кто погиб в российской армии в течение последних месяц по тем или иным официальным причинам, — это положенная по закону сумма, а не плата якобы «за молчание», слухи о чем также доходили до него.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова рассказала, что многие семьи погибших во время учений в Ростовской области летом 2014 года до сих пор не получили все необходимые документы для получения причитающихся им выплат. Критику правозащитников в этом отношении представители Минобороны признали справедливой и дали обещение исправлять ошибки.

От admin

Добавить комментарий