Министр энергетики России Александр Новак заявил, что цена на нефть на уровне 80 долларов за баррель не требует принятия срочных мер.

По его словам, представители Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы на встрече не говорили, что эта цена для них критична, передает ТАСС  со ссылкой на Bloomberg.

Напомним, во вторник в Вене завершились переговоры министров энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики.

Стороны обсудили координацию в связи с ситуацией на нефтяном рынке. Отмечается, что министры договорились координировать действия в нефтяной сфере и провести новую встречу через три месяца.

Ранее один из директоров американского агентства рыночной информации Platts Джон Кингстон заявил, что возможность дальнейшего падения цены на нефть вызывает беспокойство большинства членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

В понедельник в Минфине России сообщили, что падение цен на нефть наносит российской экономике в 2,5 раза больше ущерба, чем санкции. Из-за санкций Россия теряет около 40 млрд долларов в год, а из-за падения цен на нефть – 90–100 млрд, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Международном финансово-экономическом форуме.

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом. Во-первых, стало больше нефти на американском рынке из-за сланцевой революции. С другой стороны, больше стали производить черного золота страны ОПЕК. В частности, Ливия, Иран и Ирак начали возвращаться на рынок.

От admin

Добавить комментарий