Национальный банк Украины потребовал от банков приостановить все финансовые операции на территориях Донбасса, не контролируемых украинскими властями (т.е. в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках). Об этом говорится в телеграмме НБУ.

Как передает «Интерфакс-Украина», в учреждении пояснили, что речь идет об операциях по обслуживанию банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности.

В Нацбанке напомнили, что, согласно постановлению от 6 августа, банки возобновляют финансовые операции после перехода района или города областного значения Донецкой и Луганской областей под контроль украинской власти.

Как утверждают местные СМИ, на неподконтрольных центральной украинской власти территориях в Донецкой и Луганской областях в последнее время частично продолжают работу отделения и банкоматы под вывесками Ощадбанка, «Дочернего банка Сбербанка России» и ПУМБ.  В то же время в этих банках опровергли данную информацию.

Что касается банковских карточек, эмитированных всеми действующими украинскими банками, то они продолжают работать, в частности, их принимают в торговле. Помимо того, продолжают осуществляться безналичные платежи предприятий Донецкой и Луганской областей, которые перевели свои счета в подразделения банков на контролируемой украинской властью территории.

Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября Нацбанку страны было предложено в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне проведения военной операции в Донецкой и Луганской областях. Информированный источник на рынке уточнил, что окончательно работу украинских банков в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями, планируется прекратить к началу декабря.

От admin

Добавить комментарий