Президент России Владимир Путин не исключил нового выдвижения на этот пост в 2018 году, но заявил, что не собирается оставаться президентом пожизненно.

На вопрос о том, останется ли Путин президентом навсегда, глава государства ответил: «Нет».

«Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения»

«И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно», — пояснил он, передаетТАСС.

«Понимаете, я в таком состоянии и положении, что ничего затаенного…» — сказал президент.

При этом, по его словам, дело не в усталости.

«Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза… Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого», — пояснил он.

«Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно», — сказал президент.

Путин отметил, что Конституция разрешает ему вновь баллотироваться на высший государственный пост.

«Да, существует возможность моего нового выдвижения», — сказал он.

«(Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение», — подчеркнул Путин.

«Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения», — добавил он, отметив, что сейчас рано об этом думать.

«Будет ли она (возможность баллотироваться) реализована, пока не знаю», — сказал Путин.

Путин считает ошибочным мнение о том, что в России все зависит от его персоны: «Ошибочное мнение, заблуждение; это не так. Даже абсолютно не так! Лишь кажется, будто все зависит от первого лица».

Он признал, что в некоторые вопросы, где нет единой позиции, «действительно, приходится вмешиваться»: «Но сказать, что президент сам решает любые вопросы, всегда и все от него зависит… Это не так».

Вместе с тем, Путин считает естественным, что многое в России ассоциируется с его именем: «Главу государства, первое лицо всегда ассоциируют со страной, так или иначе; и это касается не только России».

«Человек избран прямым тайным голосованием, народ делегировал ему определенные права, от имени и по поручению людей он проводит политику, и, конечно, страна ждет от лидера вполне конкретного поведения», — добавил Путин.

«Задач много; в том, что подобная ассоциация возникает, нет ничего необычного и исключительно российского», — уверен президент.

При этом глава государства признался, что спокойно относится к рейтингом его популярности.

«Если зациклиться на этих цифрах, работать будет невозможно; самое плохое — стать заложником постоянных думок о рейтинге, — сказал он. — Едва человек начинает так делать, он сразу проигрывает».

«Наоборот: если думать о сути, результатах работы и интересах людей, то даже ошибка не так страшна, — уверен президент. — Можно сказать о ней прямо, признаться в просчете и, знаете, это на рейтинге не особенно скажется, люди прекрасно поймут истинные намерения, откровенность и честность, особенно прямой диалог».

По словам Путина, высокие рейтинги возлагают на него и большую ответственность.

«Люди доверяют своим избранникам, вашему покорному слуге, в том числе; значит, люди исходят из того, что как минимум никакой дури сделано не будет», — сказал президент.

«Получая на протяжении долгого времени поддержку сограждан, нельзя не сделать все зависящее, чтобы оправдать их доверие», — заявил он.

В то же время президент не согласился с предположением, что в современном состоянии российское общество готово согласится на введение монархии.

«Не уверен, недолгим ли окажется замешательство, одобрят ли это люди, — сказал он. — У нас, к счастью или к несчастью, не стану сейчас давать оценок, этот этап пройден, страница монархии перевернута в истории страны».

К предложениям же назвать именем Путина улицы в городах президент относится нейтрально.

«Думаю, люди делают это из добрых и хороших побуждений, — сказал он. — Рано памятники ставить друг другу… Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России».

От admin

Добавить комментарий