Сербы – молодцы. Говорю безо всякой иронии. Они хотят вступить в Евросоюз. Это желание и понятно, и логично. Куда же им еще стремиться, находясь посреди Европы, когда вокруг члены этого самого Союза?

Но проблема в том, что у Сербии есть далекий непутевый друг – наша с вами страна. Нас разделяют сотни километров, но так получается, что духовно и политически Россия сербам ближе, чем их непосредственные соседи. Такой вот парадокс.
Показать полностью..

В мире не так много осталось стран, которые мы можем назвать дружественными. Не так много стран нас считают друзьями. Самый популярный клуб России «Спартак» открывает свой стадион и зовет на открытие в гости самый популярный клуб Сербии, а не какой-то другой, не «Реал» и не «Челси». И где еще сербы услышат с трибун сакраментальное скандирование про Косово, которое je Srbija? Ввести санкции против России для сербов так же трудно как признать независимость Косово. Но чтобы удобно и логично вступить в объединенную Европу сербы должны ввести эти санкции против нас. Ввести санкции против ближайшего друга, ради того, чтобы вступить в брак по расчету. По очень выгодному расчету. И ради него пойти против дружбы. Такая вырисовывается абсолютно понятная каждому из нас человеческая история.

Разве нет у нас друзей, которые сошли с правильной дороги? За которых душа болит, которые чудят то и дело? За которых нам бывает стыдно, неловко, обидно и горько? Но мы продолжаем с ними дружить. Помогаем, выручаем, сочувствуем, воспитываем. Видим, что слова наши на них не действуют, хватаемся за голову, тяжело вздыхаем, но все равно продолжаем считать их своими друзьями и помогать словом или делом. Вот так и здесь. Есть сербы, которых в Европе больше не считают изгоями. А напротив — считают вполне благопристойными, цивилизованными, порвавшими с темным прошлым времен Милошевича. И есть мы, Россия, которую уже не стесняясь называют «террористическим государством».

Но сербы нас с вами, таких распрекрасных, не бросают, дружбу не забывают, топчутся на распутье, не решаясь поддаться расчету и махнуть рукой на чувства. Поэтому сербы, конечно, молодцы. А нам надо быть достойными такой дружбы. И не заставлять братушек делать такой мучительный выбор.

Антон Орехъ

От admin

Добавить комментарий