Заявление президента Литвы Дали Грибаускайте не способствует, а, наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича. Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что если не остановить Россию на Украине, то агрессия может распространиться по всей Европе.

В МИД подчеркнули, что Грибаускайте «без обиняков призвала к поддержке, в том числе военной, нынешнего украинского режима, заявив, что если «агрессию России» не остановить, то, мол, «агрессия» может распространиться по Европе и дальше».

В своих высказываниях Грибаускайте превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве. Все, что она говорит, не способствует, а, наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Здравомыслящие политики большинства стран, которые не пытаются понравиться маргиналам, а действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются иным, ответственным подходом», — заявил Лукашевич.

Представитель МИД посоветовал литовскому президенту «умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего «советского прошлого», которое, видимо, заставляет ее быть «святее папы Римского»».

«Степень мудрости политика определяется не навязчивым стремлением провоцировать конфликты и оскорблять соседей, а умением находить конструктивные решения, исходя из реальной ситуации, сложившейся на Украине, в том числе по вине зарубежных деятелей, которые в феврале поддержали антиконституционный госпереворот, а теперь толкают киевские власти на военную авантюру против собственного народа», — подчеркнул Лукашевич.

Грибаускайте: «фактически Россия выступает против Европы»

20 ноября в интервью литовской радиостанции LRT президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что если не остановить Россию на Украине, то агрессия может распространиться по всей Европе, назвав при этом Россию террористическим государством.

«Сегодня Украина борется за мир во всей Европе, для нас всех», — добавила президент Литвы, пишет Delfi.

Ранее Грибаускайте высказала надежду, что президент США Барак Обама «проявит лидерство на Украине», как сделал это в отношении Ирака и Сирии.

Кроме того, президент Литвы назвала Россию угрозой для соседних государств. По ее мнению, Европа и весь мир позволяют России быть страной, которая «угрожает своим соседям». Президент Литвы также заявила, что ни в Европе, ни в мире нет лидеров, способных «остановить» Кремль, но отметила, что после саммита в Уэльсе Североатлантический альянс «ожил» и «больше не спит».

Грибаускайте также заявила, что Россия действует против Европы. «Россия выступает против Украины, страны, которая близка Европе, что значит, что фактически Россия выступает против Европы. Поэтому необходимо принять необходимые меры», — сказала президент.

Андрей Шведов

Источник: bb.vesti.lv

От admin

Добавить комментарий