«В среду российский президент Владимир Путин заявил, что Москва и Вашингтон могут найти подходы к практическому взаимодействию, если сотрудничество будет основано на взаимном уважении и прагматизме», — пишет The New York Times.

«Это могло показаться холодным приемом Джону Ф.Теффту, новому американскому послу в России, который вручил верительные грамоты на церемонии в позолоченном Александровском зале в Кремле, но, учитывая более воинственные недавние заявления Путина, эти слова президента можно счесть дипломатичными», — полагает автор статьи Эндрю Рот

«Мы готовы к практическому взаимодействию с американскими партнерами по самым различным направлениям на принципах уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела», — сказал Путин.

Эксперт из Центра Вильсона Мэтью Рожански считает, что Теффт послан в Москву «с целью выполнять классическую, основную задачу посла — быть по-настоящему надежным каналом связи между политическим руководством стран, а не как своего рода манифест», — передает издание.

После церемонии в среду Теффт сказал, что он перебросился несколькими словами с Путиным и был сфотографирован на совместном фото. «У нас серьезные расхождения из-за российской политики на Украине», — признал Теффт, добавив, что он надеется на улучшение «контактов между отдельными людьми двух стран».

«Я сделаю все возможное, чтобы найти контакт с россиянами из всех слоев общества, — заявил он. — Я буду объяснять, что США поддерживают уважение к достоинству каждого гражданина, демократическим ценностям, добросовестному управлению и соблюдению законности».

Артур Завгородний

От admin

Добавить комментарий