В начале ноября российский военный корабль вошел в исключительную экономическую зону Латвии, примерно в 9 морских милях от территориальных вод этой страны, пишет американский журнал Newsweek. В этом году российские военные корабли приближались к водам Латвии около 50 раз, а российские военные самолеты к воздушным рубежам Латвии — примерно 200 раз.

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис сказал в интервью журналистке Элизабет Бро: если восточный сосед решится на вторжение, его страна готова: «У нас есть особые планы действий. Сообща с министерством внутренних дел мы проводим учения, обучая наши войска и полицию на случай различных сценариев. Но, конечно, нам необходимо больше сотрудничать с нашими соседями, а также с нашими союзниками по НАТО».

В адрес стран Балтии давно звучали обвинения, что они преувеличивают российскую угрозу, но теперь эти страны считают, что события доказали их правоту. «Мы, эстонцы, не считали, что двадцать лет назад история подошла к концу, — говорит Свен Сакков, замминистра обороны Эстонии. — Война в Грузии в 2008 году стала тревожным «сигналом будильника», но большинство европейских стран отключили сигнал и снова задремали». Сакков называет текущую ситуацию в Европе «изменением климата, а не дурной погодой». Он говорит, что Эстония уже отреагировала на российскую угрозу — ускорила снабжение армии и попросила НАТО разместить на ее территории войска и технику на постоянной основе. С прошлого года удвоилось число новобранцев в добровольной «Оборонной лиге». Теперь она насчитывает 14545 «военных по совместительству» — это 1% населения страны.

Литва недавно создала боевые силы высокой готовности. Это около 1600 военнослужащих, которые могут реагировать на враждебные действия в течение 2-24 часов. «А Латвия, считающаяся особенно уязвимой, так как 26% населения — русские и имеется сильная партия российской ориентации, попросила о перманентной ротации войск НАТО», — говорится в статье. Сейчас в Латвии размещены 150 военнослужащих НАТО. По словам Вейониса, их присутствие — уже фактор сдерживания.

Хотя на данный момент вторжение маловероятно, Латвийская Республика увеличивает оборонный бюджет.

Еще один признак эскалации напряженности — НАТО и Россия проводят в регионе военные учения.

Швеция, которая в начале 2000-х значительно сократила свои вооруженные силы, обнаружила, что ей потенциально недостает тысяч солдат и моряков.

Латвия обходится с русским меньшинством как муж, который пренебрегает своей женой. Латвийскому правительству следует сосредоточиться на проблемах бедности, социального неравенства и образования.

В Латвии и Эстонии русские смотрят пророссийские телеканалы. В начале ноября заработал российский канал «Спутник», который вещает на 30 языках. Правительство Латвии полагает, что российская пропаганда равносильна информационной войне, и считает ее не менее серьезной, чем военную угрозу.

В 1939-1940 годах эти три «державы» усвоили урок, что надо воевать, как бы мало ни было шансов, что необходимы союзники и что нужно быть демократической страной.

Артур Завгородний

От admin

Добавить комментарий