В ходе визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев будет анонсирован план по поставкам нелетальной военной помощи, однако от помощи вооружением американские власти решили отказаться, сообщили Reuters несколько чиновников из США на условиях анонимности.

Собеседники агентства описали грядущее соглашение как расширение поддержки Украины США, которое, однако, вряд ли серьезно повлияет на ход конфликта. В числе поставок, как пишет агентство, будут в том числе американские транспортные вездеходы HMMWV (Хамви).

На слушаниях в Конгрессе США накануне будущий заместитель главы Госдепартамента Энтони Блинкен призвал парламентариев рассмотреть вопрос о поставках украинской армии вооружения для противодействия активистам самопровозглашенных республик.

«Я верю, что, учитывая серьезные нарушения Россией соглашения, которое они подписали, можно надеяться только на одну вещь, которая заставит их их думать дважды и предостеречь их от дальнейших действий — это усиление украинской армии, учитывая летальное оборонное оборудование», — сказал он.

Москва негативно отреагировала на предложение Блинкена. Представитель министерства иностранных дел Александр Лукашевич предупредил, что это было бы «прямым нарушением договоренностей, достигнутых, в том числе, с участием соединенных штатов».

От admin

Добавить комментарий