Ущерб, нанесенный космодрому на острове Уоллопс (штат Вирджиния) после взрыва ракеты-носителя Antares, власти штата оценили в сумму до 20 миллионов долларов. Основная часть денежных средств пойдет на ремонт трубопроводных и молниезащитных систем, сообщает издание TimesDispatch.

Вечером 28 октября 2014 года (в Москве уже наступило 29 октября) ракета Antares спустя несколько секунд после взрыва взорвалась. Она должна была доставить на орбиту грузовой корабль Cygnus с продовольствием и научным оборудованием, предназначенным для астронавтов МКС.

В результате взрыва инфраструктуре космодрома, с которого стартовала Antares, был нанесен значительный ущерб. Строительство космодрома обошлось в 150 миллионов долларов, из них сто миллионов — деньги штата. Стороны, включающие НАСА, власти штата Вирджиния и разработчика ракеты — Orbital Sciences Corporation — решают вопрос о финансовом участии каждой из сторон в ремонте стартовой площадки.

 Пусковая площадка космодрома после взрыва Фото: NASA / Terry Zaperach

Губернатор штата Терри МакОлиф попросил сенаторов Марка Уорнера и Тимоти Кейна лоббировать в Конгрессе принятие решения о выделении денежных средств из федерального бюджета. Также он заявил, что намерен поднять вопрос о пересмотре соглашения об использовании космодрома с Orbital.

Согласно условиях эксплуатации космодрома, основная финансовая нагрузка по устранению аварии придется на бюджет штата. МакОлиф намерен в дальнейшем разделять возможные страховые риски от использования стартовой площадки с компанией-перевозчиком и НАСА.

Соглашение между властями штата, которому принадлежит космодром, и Orbital было заключено в 2008 году. С 2016 года компания планирует возобновить пуски с площадки на острове Уоллопс, а в настоящее время ищет новый космодром для запусков своих ракет и грузовика Cygnus. Уже в следующем году Orbital должна сделать такой пуск в рамках 1,9 миллиардного контракта, который она заключила с НАСА о поставке грузов на МКС.

Для выяснения причин взрыва была создана специальная комиссия. По предварительной версии, оператор Antares сам взорвал ракету-носитель, заметив неполадки в ее функционировании при старте.Вероятно, это может быть связано с работой турбонасосов советских двигателей 40-летней давности НК-33 (AJ-26 в американской версии), установленных на ракете Antares.

 

От admin

Добавить комментарий