Первое столкновение египетской армии и морских джихадистов в 40 милях от Дамьетты произошло 12 ноября, и оно обрастает все новыми подробностями.

Согласно официальной версии, пять египетских моряков были ранены в бою, восемь “пропали без вести”, потоплено четыре “катера”. Египетская пресса сообщила о том, что 32 “террориста” задержанные сразу после боя, оказались рыбаками, 10 из них – египтянами. Все они отпущены.

Судьба пропавших без вести неизвестна.

Египетская газета Al-Masri al-Youm подтвердила ранее опубликованную в ливанской прессе скандальную историю о том, что на деле произошла крупная операция Исламского Государства, в ходе которой уничтожен один египетский военный корабль. По версии газеты, на деле произошла инфильтрация ISIS в ВМС Египта. Данную информация получена от источника в военно-морской разведке на базе в Порт-Саид. Капитан патрульного судна 6 October Ахмед Амер перешел на сторону джихадистов. Он спрятал пять боевиков на своем судне. Когда оно вышло в море, вся команда была перебита.

В ответ на позывные другого патрульного судна, 25 Aril, 6 October ответил: “Это судно Исламского Государства”. 25 Aril попытался атаковать 6 October, но атака закончилась неудачей “из-за проблем с пушками корабля”, в то время как джихадисты обстреливали его из своих орудий. По некоторым данным, капитан Амер “знал” о проблемах с орудийными системами 25 Aril.

Египетскому флоту пришлось вызвать на помощь авиацию, и 6 October был уничтожен в результате атаки F-16 – после того, как открыл по нему огонь из своих зенитных орудий. Бой продолжался с 09:00 до 10:00 12 ноября. Целью операции капитана Амера (“Операция Свобода”) была атака против другого корабля, перевозившего на Синай 200 египетских солдат. Одновременно, капитан Амер собирался захватить израильский патрульный катер с тем, чтобы впоследствии обменять его экипаж на палестинских заключенных.

Амер и его люди удерживали 6 October более двух часов. Корабль оснащен ракетами Otomat дальностью 200 км и боеголовкой 250 кг. Они успели снять видео того, как они “атакуют корабль армии еретиков”, но не смогли его транслировать из-за того, что египетская армия подавила электронные коммуникации. Операция провалилась, по всей видимости, из-за того, что джихадисты не учли возможности быстрого применения боевой авиации против них.  Капитан Амер был известен тем, что посещал салафитскую мечеть в Александрии и числится среди восьми пропавших без вести.

Источники сообщают о “шоке” в руководстве ВМС и вооруженных сил Египта, которое не в состоянии переварить подобного рода кризис. Захват 6 October демонстрирует убийственное падение качества кадров в египетской армии и настоятельную необходимость немедленных реформ.

Одним из проявлений всеобщей конфузии стал арест российского торгового судна, находившегося в непосредственной близости от места боя. Судна отведено к северному входу в Суэцкий канал. Власти выясняют, какое отношение имел корабль к событиям с 6 October и не перевозилось ли на нем оружие.

Кроме того, расследуются обстоятельства автомобильной катастрофы , в результате которой был ранен капитан 6 October, майор Мухаммед аль-Фуджари неделю назад. Капитан Амер был назначен капитаном судна сразу после аварии.

Отец капитана Амери, генерал-майор Мустафа Амер был главой портового управления Дамьетты. На этой неделе он ушел на пенсию. Ранее намеченная по этому поводу торжественная церемония отменена.

Источник: mignews.com

От admin

Добавить комментарий