Россия настаивает на том, что Киев должен начать диалог с непризнанными республиками на востоке Украины с учетом состоявшихся там выборов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Москве проходят переговоры Лаврова и его немецкого коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера.

«Сейчас важнейшей задачей является продолжение устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, особенно в контексте прошедших выборов и на Украине, и на этой украинской территории, которую контролируют донецкие и луганские представители», — сказал российский министр.

Между тем Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что причин для оптимизма в отношении урегулирования украинского кризиса нет, поскольку минские договоренности не выполняются.

Штайнмайер перед вылетом в Москву из Киева заявлял о намерении выяснить, насколько возросли шансы на достижение мира на Украине после переговоров Владимира Путина и Ангель Меркель в рамках саммита «Большой двадцатки» в Брисбене.

Во время визита в Киев он выразил озабоченность в связи с тем, что возобновление военных действий между украинской армией и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины ставит под угрозу достигнутое в Минске перемирие.

От admin

Добавить комментарий