В Германии всё громче раздаются голоса противников антироссийских санкций

В конце минувшей недели на пленарном заседании Бундестага был рассмотрен вопрос об отмене антироссийских санкций. В повестку дня он был внесён по инициативе фракции «Левые» (Die Linke; партия создана в 2007 году на основе Партии демократического социализма — преемницы СЕПГ ГДР).

С обращением к депутатам выступил спикер фракции по внешней политике и член Комиссии по иностранным делам Бундестага Вольфганг Герке. И тут необходимо отметить важное обстоятельство.

Всё, что говорил Герке, давно известно россиянам, а также ведущим политикам стран-членов Евросоюза, в том числе и Германии. Но общественности скармливают совершенно иную информацию. О причинах такого явления недавно рассказал в своей новой книге «Купленные журналисты» известный немецкий колумнист влиятельной газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Удо Ульфкотте. Поэтому краткая речь левого политика Герке с трибуны Бундестага многим в Германии впервые открыла глаза на события вокруг украинского кризиса. А сказал он своём 12-минутном выступлении, в частности, следующее:

«Санкции ЕС против России продлены. Основная причина: Россия делает слишком мало для стабилизации ситуации в Восточной Украине. Тем самым ЕС хочет заставить Россию отказаться от поддержки повстанцев в Восточной Украине. Но условия, при которых ЕС хочет выйти из этой спирали насилия, остаются полной загадкой.

С начала конфликта на Украине по крайней мере 1100 человек погибли и получили ранения более 3000 человек…В докладе ООН украинская армия обвиняется в пренебрежении защитой гражданских лиц при военных действиях… Сражаясь в Донецке и Луганске, обе стороны использовали в населённых пунктах тяжёлое вооружение, в том числе артиллерию, танки и ракеты. Это привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Министр иностранных дел (ФРГ) Франк-Вальтер Штайнмайер несколько раз подчёркивал, что Евросоюз будет стремиться к прекращению огня на Востоке Украины. Поэтому решающим является вопрос: приблизят ли санкции к переговорам и соглашению о прекращению огня? Я очень скептически отношусь к такой логике. Даже если критика России в том, что она не предприняла никаких шагов по деэскалации, справедлива, то остаётся верным и то, что инициировало военную операцию против Восточной Украины украинское правительство. Даже если Запад недоволен отношением России, то факт, что ситуация для переговоров может быть создана только тогда, когда будет оказано соответствующее давление на правительства Украины.

Война в Украине серьёзно повлияла на глобальную экономику. Как заявляет председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, он ожидает, что только в этом году объёмы немецкого экспорта в Россию и Украину упадут более чем на 6 млрд евро. В связи с новыми санкциями ЕС против России Кордес опасается полной остановки роста немецкой экономики.

После нескольких лет политики всеобщей безопасности и разоружения, Запад возвращается к логике конфронтации. Безусловная поддержка Украины несёт в себе риск дальнейшей эскалации без перспективы прекращения войны. Намерение изолировать Россию — это серьёзная политическая ошибка, заставляющая нас всё глубже погружаться в экономический и политический кризис».

К пленарному заседанию фракция Die Linke подготовила специальное заявление, в котором призвало Федеральное правительство к скорейшей отмене экономических санкций против России.

— Для нас было очень важно подать это заявление, чтобы показать, что в Германии существует другая сила, которая не хочет участвовать в этой дурной политике правящих партий, — без лишней дипломатии заявил пресс-секретарь партии Ханно Харниш.

Ни одно СМИ Германии ни текста речи Герке, ни заявления Харниша не опубликовало — узнать об этих документах стреднестатистический бюргер мог только из информации на сайтах Бундестага и самой партии die Linke, а также из сообщения немецкой редакции радио «Голос России».

Другое дело — интервью Владимира Путина, которое президент РФ дал в конце прошлой недели одному из главных телеканалов Германии — ARD. Интервью широко анонсировали в прессе, публикуя отдельные фрагменты беседы. И когда вечером прошлого воскресенья, 16 ноября, запись пустили в эфир, перед телевизорами сидела, чуть ли не вся страна.

О чём говорил Путин, россиянам тоже доподлинно известно. А говорил он об истоках возникновения украинского кризиса, о том, как выполняются обеими сторонами минские договоренности, о том, что Россия не допустит, чтобы Киев уничтожил народ Донбасса. К тому же многое из сказанного в интервью ARD Путин повторил на саммите G 20 в Брисбене. Как на его речь отреагировала Германия — тоже общеизвестно: на том же саммите в Брисбене канцлер Ангела Меркель заявила, что не удовлетворена состоянием ситуации на Украине и поэтому в отношении ряда российских лиц рассматриваются новые финансовые санкции.

Но вот что менее известно — так это отклики немецких зрителей на интервью Путина каналу ARD, размещённые на сайте телекомпании. Их сравнительно немного: за неполные 7 часов, что действовал форум, пришло 311 откликов.

Первый появился уже через две минуты после окончания передачи: «Путин циничный тиран».

Тотчас последовала реплика: «Можно только порадоваться, что Россия действовала быстро, в противном случае, в Крыму это бы выглядело, как в Восточной Украине».

Очередной комментарий: «На умные вопросы г-на Зайпеля (Хуперт Зайпель — автор интервью) Путин давал умные ответы. Очень информативное и честное интервью. Глядя его, можно было многое узнать!»

Через пару часов: «Теперь, герр Обама, фрау Меркель, на очереди вы! Покажите нам, что и вы серьёзно за мир в Европе! Представьте наши интересы, фрау Меркель, и сравняйтесь с герром Путиным, чтобы мы снова обрели мир! Я едва ли решусь надеяться на президента Обаму».

И ещё: «Опубликованные здесь заключения русского президента — к примеру, произошедшие политические процессы в Крыму или по поводу американских баз, — вопреки направленности журналистского мэйнстрима, соответствуют в большинстве случаев оценкам многих специалистов и интеллектуалов в Германии (следует ряд известных в стране имён). И прежние политики — такие, как Шрёдер или Геншер, думают похоже о политике санкций. Но к их критическим голосам не прислушались или прислушивались мало, поэтому широкой общественности оценить слова русского президента сложно. Большей частью Путин склоняется, пожалуй, к преувеличениям. Но не воспринимать его слова — ошибочно, их нужно обдумывать».

В седьмом часу утра возникла уже которая по счёту перепалка между участниками форума. Некто под ником «Людвига» написал:

«Путин ясно говорит, кто виновник переворота (на Украине): это Запад. Я разделяю эту точку зрения на 100%. Ясно, кто является виновником конфликта на Украине: это ЕС и представители его силового ключа — Германия с канцлером Ангелой Меркель и министром иностранных дел Штайнмайером. Последние, по крайней мере, в политическом смысле, виноваты в том, что люди в Украине умирали и умирают».

«Людвиге» ответил «Флибустьер»:

«Путин не хочет никакой связи с Западом. Он по-прежнему упорно отрицает поставку сепаратистам в Восточной Украине оружия и боевиков. Даже лидер сепаратистов Захарченко признался в получении «помощи» Путина. Кроме того, Путин пытается сделать страны ЕС ещё более зависимыми от российского газа. В последние недели Путин перекрывает поставки газа в некоторые страны ЕС, оказывая на них политическое давление. Таким образом, мы должны освободиться от зависимости от российского газа».

Тут в очередной раз вмешался модератор сайта, объявив, что уже призывал не скатываться на перепалку, но поскольку этого не происходит, он закрывает функцию комментариев.

Итак, всего откликов, как я уже говорил, было прислано 311. Их можно поделить на две категории. Одна группа авторов (их наименьшая часть) стоит на антироссийской позиции. Другая (их подавляющее большинство) считает, что Россия действовала и действует правильно. Причём из второй категории я исключил участников с никами vatnik или larisa.rudenko, а также тех, кто выказывал неприсущее коренному бюргеру глубокое знание обстановки в России и на Украине.

 

Сергей Дебрер

От admin

Добавить комментарий