Несколько сотен студентов вышли на улицы Монреаля в субботу во второй половине дня в знак протеста против нефтяных проектов в Квебеке. По словам протестовавших, нефтяной проект, который планируется в провинции, нанесёт невосполнимый ущерб окружающей среде. Студенты выступают против проекта «Транс Канада Корп.» «Энергия Востока» стоимостью $12 млрд, который предполагает переправку сырой нефти из Западной Канады в Квебек и Нью-Брансуик по трубопроводу, сообщает издание formnews.ru.

Они также протестуют против плана «Норд», предполагающего расширение добычи полезных ископаемых на севере Квебека. «Мы не хотим, чтобы наша планета буквально погибала из-за ошибки наших политиков», — сказала одна из студенток Айша Хамелин.

«Скажите, ради чего уничтожаются сейчас экосистемы в Какоуне? Ради 400 рабочих мест и денег для правительства Квебека?» — сказал Уильям Давю, 16-летний студент из колледжа Нотр-Дам-де-Лурд. Он имел в виду терминал, который «Транс Канада» уже практически построила в Какоуне (Канада), рядом с местом обитания белуги.

«Наша жизнь — это не только деньги. Нам нужна вода, нужны деревья и окружающая среда, чтобы выжить. Мы должны восставать против подобных проектов ради нашего будущего, ради наших детей», — добавил он.   

От admin

Добавить комментарий