В воскресенье вечером в Пресненском районе в результате скачка давления в газовой магистрали произошли возгорания в нескольких домах и квартирах по Шелепихинской набережной. Экс-глава «Мосгаза» Владимир Удовенко, управлявший предприятием до 1996 года, а ныне возглавляющий координационный совет по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций, рассказал «Известиям» о столичной системе газораспределения и о причинах воскресных взрывов.

— Владимир Евгеньевич, как вы оцениваете безопасность столичной системы газораспределения?

— Она нулевая. Дело в том, что система газораспределения в Москве очень ненадежная и устаревшая. И она не выдерживает повреждений. Газ большого давления приходит в регуляционный пункт, и этот один регулятор понижает давление для нескольких десятков, а порой даже сотен зданий. Соответственно, если с одним регулятором что-то произойдет, может пострадать большое количество зданий. Кроме того, эти регуляторы сопряжены друг с другом, может получиться эффект снежного кома…

— И как можно эту проблему решить?

— Например, в Европе регулятор давления и комплекс безопасности свои у каждого дома. Кое-где еще ставятся датчики загазованности, иногда даже в квартирах. Некоторые жильцы ставят их и у нас.

— Кстати, по нашей информации, в квартирах, где произошла вчерашняя трагедия, были газовые контроллеры. Почему они не сработали, не предотвратили взрывы?

— Этих устройств недостаточно, это точечные меры. Если, например, у вас стоит контроллер, а у соседей нет, взрыв заденет и вашу квартиру. Кроме того, вопрос качества этих домашних устройств остается открытым.

— То есть получается, что нам нужно последовать примеру Европы и оснастить все дома регуляторами давления газа?

— И еще специальными блоками безопасности.

— Почему этого до сих пор не делается? Вчерашнее ЧП ведь не первое, связанное с газом.

— Этот вопрос висит в воздухе последние лет 30, но ничего не делается. Когда я был директором, мы начинали делать модернизацию, порядка 100 домов оснастили индивидуальными устройствами, но потом программу свернули.

— Что мешает ее возобновить сейчас?

— Финансовый вопрос. У «Мосгаза» на это нет денег, он сейчас получает только 10% от абонентской платы. Город считает, что модернизацию должен оплачивать «Газпром», а «Газпром» — что город. А вопрос до сих пор не решен, и через несколько лет взрывы могут начать происходить регулярно. С жертвами. Сейчас людям еще повезло. Что если бы взорвалось ночью?

Анна Ивушкина

Источник: izvestia.ru

От admin

Добавить комментарий