Киевские СМИ бьют тревогу: из-за психологического стресса, переживаемого украинским обществом с начала Майдана, в скором будущем пациентами клиник станет абсолютное большинство граждан Украины.

На эту проблему обращает внимание еженедельник «Новое время», который приводит историю киевлянки, менеджера одной из столичных компаний, с декабря прошлого года участвующей в волонтерском движении: сначала на Майдане, потом помогала переселенцам, затем – армии. Вначале у нее случился сердечный приступ, после чего перехватило дыхание и начались проблемы с речью. Вскоре последовал еще и нервный срыв.

«Я спасла многих, а теперь надо спасать меня», – цитирует издание несчастную, одолеваемую теперь приступами паники, бессонницы и тахикардии, сообщает Ridus.ru.

Судя по всему, подобные проблемы, полагают эксперты, предстоит пережить на Украине едва ли не каждому.

«Психологи констатируют, что скоро придется спасать чуть ли не всю страну, – признает еженедельник. – Майдан, Крым, ситуация на востоке, президентские и парламентские выборы – все эти события жители Украины пропускают через себя и уже изрядно устали от них. Эта усталость быстро превращается в психологические проблемы, а затем и в проблемы со здоровьем».

Практически вся страна пропускает через себя весь этот негатив – причем не только участники АТО, члены их семей и вынужденные переселенцы, волонтеры, но также и обычные граждане, не имеющего формального отношения к боевым действиям, обращает внимание журнал.

«И даже тех, кто далек от войны, не обошла стороной беда – в стране все больше и больше обычных граждан, которые регулярно и напряженно следят за событиями по телевизору или с помощью интернета, пропуская через себя весь негатив, – подчеркивает издание. – Жертвами серьезных психологических проблем могут стать тысячи украинцев. А вообще, влияние нынешнего стресса распространится на миллионы жителей страны».

Более того, приходит к выводу украинский журнал, даже гипотетическое моментальное решение имеющихся сегодня украинских проблем не избавит общество от последствий пережитого стресса.

«Даже если представить, что завтра Россия отведет войска от границы, Украина установит контроль в Донбассе и вернет Крым, пережитый стресс в украинском будет сказываться еще очень долго, говорят психологи, – констатирует «Новое время». – И у каждого он может проявиться по-своему – от обострения болезней до депрессии, внутреннего опустошения или алкоголизма… Украинцы почувствовали, что рушится их привычный мир, и осознают, что проблемы в стране надолго».

От admin

Добавить комментарий